27 апреля /
 нижняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
27 апреля /
нижняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.11.01 МГУ.11.02 МГУ.11.03 МГУ.11.04

Новости

Новости
ID:
 по 
Символьный код:
Внешний код:
Название:
Теги:
Детальное описание:
Начало активности (дата):
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
Тип информационного блока:
ID информационного блока:
Символьный код информационного блока:
Название информационного блока:
Синяя выноска:
Фото с заходом в текстовую область?(только для 1, Y если да):
Подпись(опционально):
Группы изображений:
Выбрать период
Следите за нами в соцсетях
УЧАЩИЕСЯ ШКОЛЫ ЮНГ ВЕРНУЛИСЬ С ПРАКТИКИ В БЕЛОГОРЬЕ
21 октября 2019
УЧАЩИЕСЯ ШКОЛЫ ЮНГ ВЕРНУЛИСЬ С ПРАКТИКИ В БЕЛОГОРЬЕ

С 8 по 14 октября учащиеся Школы юного географа проходили традиционную практику в заповеднике Белогорье. Погода благоприятствовала полевым исследованиям, и юнгам удалось посетить 4 участка заповедника, представляющие собой типичные для Белгородской области ландшафты. Во время маршрутов, общая протяженность которых составила более 1000 км, ребята узнали, зачем в степи сажают лесополосы, увидели развитый агропромышленный комплекс, поучаствовали в процессе производства сыра, познакомились с качеством дорог. Потрясающие виды из окна и работа во время автомаршрутов не давали уснуть ни на минуту, не смотря на то, что до позднего вечера приходилось писать отчеты.



ПРИГЛАШАЕМ НА ЛЕКЦИИ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ  NAUKA 0+
9 октября 2019
ПРИГЛАШАЕМ НА ЛЕКЦИИ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ NAUKA 0+

Дорогие друзья! Приглашаем вас на лекции географического факультета в рамках программы Фестиваля NAUKA 0+.

С лекцией «О чем говорят цвета природы» выступит Гарет Рис, профессор Кембриджского университета, Институт полярных исследований им. Скотта, один из признанных мировых авторитетов в области дистанционного зондирования полярных регионов. (12.10.2019, Шуваловский корпус, аудитория В5, начало в 13:40). Лекция сопровождается синхронным переводом.

Лекцию «10 самых необычных музеев России» прочтет Сергей Пищулов, выпускник географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессиональный географ и путешественник, посетил 75 субъектов Российской Федерации и проехавший по дорогам страны более 300 000 км (12.10.2019, Шуваловский корпус, аудитория Д4, начало в 12:30).



ВСТРЕЧА СОПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ОРГКОМИТЕТА 6-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СЕЛЕВЫЕ ПОТОКИ: КАТАСТРОФЫ, РИСК, ПРОГНОЗ, ЗАЩИТА» ПРОШЛА В ТАДЖИКИСТАНЕ
8 октября 2019
ВСТРЕЧА СОПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ОРГКОМИТЕТА 6-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СЕЛЕВЫЕ ПОТОКИ: КАТАСТРОФЫ, РИСК, ПРОГНОЗ, ЗАЩИТА» ПРОШЛА В ТАДЖИКИСТАНЕ

Селевые потоки в горных регионах наносят значительный ущерб хозяйству и нередко приводят к жертвам среди населения. Для решения селевой проблемы требуется сотрудничество экспертов из различных стран. Одной из форм такой кооперации является проведение международных конференций «Селевые потоки: катастрофы, риск, прогноз, защита». 26 сентября 2019 г. в Душанбе (Таджикистан) прошла встреча по организации 6-й международной конференции «Селевые потоки: катастрофы, риск, прогноз, защита». Во встрече приняли участие сопредседатели Оргкомитета – Президент Академии наук Республики Таджикистан Фарход Рахими, президент Селевой ассоциации, представитель МГУ Сергей Черноморец, представитель Агентства Ага Хана Хабитат Руслан Бобов, а также член Оргкомитета, председатель Государственной комиссии Республики Таджикистан по запасам полезных ископаемых Рахмонбек Бахдавлатов.  Конференция пройдет в Душанбе и Хороге 21-27 сентября 2020 года. 



КРУГЛЫЙ СТОЛ  «АКТИВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЯХ ЗНАНИЙ»
7 октября 2019
КРУГЛЫЙ СТОЛ «АКТИВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЯХ ЗНАНИЙ»

Дорогие друзья! 11 октября 2019 года мы приглашаем всех желающих принять участие в работе круглого стола "Активные формы и методы организации учебного процесса на основе моделирования профессиональной деятельности в предметных областях знаний". Ведущие круглого стола - С.В. Кибальников, В.В. Аршинова, П.Н. Белов - обсудят возможности применения современных образовательных технологий для подготовки кадров в Московском университете.

Аудитория 1807. начало в 15:00. По поводу оформления пропусков пишите по адресу kibalnikov@gmail.com до 12:00 10.10.2019.



МАСТЕР-КЛАССЫ  ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ NAUKA 0+
7 октября 2019
МАСТЕР-КЛАССЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ NAUKA 0+

В рамках Фестиваля NAUKA 0+ мы приглашаем школьников принять участие в наших мастер-классах. Для старшеклассников, планирующих сдавать ЕГЭ и ДВИ по географии, а также для всех, кто собирается участвовать в школьных олимпиадах по географии, мы рекомендуем мастер-класс «Готовимся к олимпиадам по географии».

Школьникам средних классов (10-12 лет) будет интересно посетить мастер- класс «Куда ползут Воробьевы горы», на котором мы расскажем о проявлении опасных склоновых процессов в городах. Это мероприятие проводится на территории Заповедного посольства парка «Зарядье».



ВЫСТАВКА «КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ  В  ГЕОГРАФИИ»  БУДЕТ РАБОТАТЬ  В ШУВАЛОВСКОМ КОРПУСЕ  В  ДНИ ФЕСТИВАЛЯ
6 октября 2019
ВЫСТАВКА «КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ГЕОГРАФИИ» БУДЕТ РАБОТАТЬ В ШУВАЛОВСКОМ КОРПУСЕ В ДНИ ФЕСТИВАЛЯ

11-13 октября 2019 г. в Шуваловском корпусе МГУ в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA будет работать выставка «Космические технологии в географии», организованная географическим факультетом совместно с инженерно-технологическим центром СканЭкс. Выставка рассказывает о возможностях использования материалов космической съемки земли в различных сферах народного хозяйства, а также в повседневной жизни. В последние годы наблюдается невиданный всплеск популярности карт и аэрокосмических снимков, которые стали удобны и привычны в использовании благодаря сетевым и мобильным технологиям. Современные карты стали интерактивными, а пользователи превращаются в полноценных составителей карт. 12 октября в 13:00 на стенде состоится лекция "Как геоинформатика вошла в нашу жизнь", на которой мы расскажем про современные геоинформационные технологии, доступные широкому кругу лиц: навигацию, веб-картографию, геокэшинг, геотеггинг и другие гео-технологии. А кроме того, вы сможете проверить свои знания по географии в ходе компьютерного тестирования, принять участие в конкурсе по дешифрированию снимков.



ПРИГЛАШАЕМ  НА МЕРОПРИЯТИЯ  ВСЕРОССИЙСКОГО  ФЕСТИВАЛЯ  NAUKA 0+
4 октября 2019
ПРИГЛАШАЕМ НА МЕРОПРИЯТИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ NAUKA 0+

Дорогие друзья! Приглашаем вас на мероприятия географического факультета в рамках Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ 11 – 13 октября 2019 года. В этом году в нашей программе – выставка «Космические технологии в географии», мастер-класс по разбору олимпиадных заданий, лекция «10 самых необычных музеев России». Для детей среднего школьного возраста (10-12 лет) на территории парка «Зарядье» мы проведем мастер-класс «Куда ползут Воробьевы горы». Кроме того,  в рамках Фестиваля науки с лекцией «О чем говорят цвета природы» выступит Гарет Рис, профессор кембриджского университета, один из признанных мировых авторитетов в области дистанционного зондирования полярных регионов.



ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ПРОЙДЕТ 13 ОКТЯБРЯ 2019 г.
3 октября 2019
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ПРОЙДЕТ 13 ОКТЯБРЯ 2019 г.

13 октября состоится День открытых дверей. Традиционно в нашей программе выступление декана, который расскажет о том, чему учат и каких специалистов готовят на географическом факультете, об особенностях приемной кампании 2020 года. Вы сможете попасть на презентации направлений образования - а у нас 5 направлений образования! Для всех желающих наши студенты проведут обзорные экскурсии по факультету.



27 сентября 2019
ЛЕКТОРИЙ ЮНОГО ГЕОГРАФА: 28.09.2019 Ф.А. РОМАНЕНКО «ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА В АРКТИКЕ: МНОГОВЕКОВАЯ ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ»

Дорогие друзья! 28.09.2019 мы открываем новый сезон лекцией «Человек и природа в Арктике: многовековая история взаимоотношений», которую прочтет в.н.с. кафедры геоморфологии и палеогеографии, к.г.н. Ф.А. Романенко. Все желающие могут посмотреть лекцию в режиме онлайн-трансляции. Ссылка на трансляцию появится 28.09.2019 в 15:50 на странице http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/2019_20/Romamenko_2019.php

Занятие состоится 28.09.2019 в ГЗ МГУ, аудитория 01, начало в 16:00. Официальная регистрация уже закрыта, но если кто-то очень хочет услышать Ф.А. Романенко «вживую», приходите, поможем попасть на мероприятие. Не забудьте захватить паспорт или свидетельство о рождении.



ИЗДАН «GEOGRAPH» № 3 (46) 2019
25 сентября 2019
ИЗДАН «GEOGRAPH» № 3 (46) 2019


Издан новый номер газеты географического факультета МГУ «GeograpH»!

В сентябрьском номере вас ждут ставшие уже традиционными итоги приемной кампании: информация о конкурсе на факультет, предпочтения абитуриентов по направлениям, география поступивших.

Пока абитуриенты боролись за право учиться на географическом факультете, нынешние студенты присылали весточки с полей: кто с Сатинского полигона, кто из Заполярья, а кто и из солнечного Крыма и других уголков России. При этом они не забывали делиться своими фотографиями по хэштегу #geoexpedition_msu, подборку из которых вы также найдете на страницах газеты.

Печатная версия газеты распространяется бесплатно на географическом факультете МГУ. Электронная версия «GeograpH’а» № 3 (46) доступна по ссылке:http://www.geogr.msu.ru/structure/geograph/.

Напоминаем, что мы всегда ждем ваших материалов — об учебе и работе, о практиках и экспедициях. Адрес редакции — Geograph-MSU@yandex.ru. Крайний срок подачи материалов в следующий, ноябрьский, номер — 5 октября 2019 г.



 МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ "НАСЛЕДИЕ АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТА СЕГОДНЯ"
24 сентября 2019
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ "НАСЛЕДИЕ АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТА СЕГОДНЯ"

20 сентября в Императорском зале исторического здания МГУ на Моховой улице (ныне здесь располагается Институт стран Азии и Африки) прошел международный научный симпозиум «Наследие Александра фон Гумбольдта сегодня», посвященный 250-летию выдающегося немецкого ученого и 190-летию его путешествия в Россию. Путешественник, натуралист, философ, географ, один из основателей географии как самостоятельной науки - деятельность Гумбольдта была многогранна, а его исследования оказали огромное влияние на развитие мировой науки. Симпозиум был организован географическим факультетом МГУ при участии Российской академии наук и Русского географического общества, выделившего грант на популяризацию научного наследия великого исследователя, считающегося основоположником современной географии.



ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ  КОМИССИИ  ПО РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА  РГО  ПРОШЛО  В  СМОЛЕНСКЕ
20 сентября 2019
ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА РГО ПРОШЛО В СМОЛЕНСКЕ

9 сентября 2019 года в Смоленске прошло выездное заседание Комиссии по развитию туризма Русского географического общества, в работе которого приняли участие представители региональных подразделений РГО и приглашенные гости. С приветственным словом к участникам встречи обратился губернатор Смоленской области А.В. Островский. Председатель комиссии, Почетный президент Русского географического общества, академик РАН Владимир Котляков выступил с докладом "О задачах комиссии и её значении в жизни Русского географического общества". Итоги работы комиссии в 2019 году подвел заместитель председателя, заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор Виктор Кружалин. На заседании обсуждались актуальные вопросы и перспективы развития внутреннего и въездного туризма в России, уже реализованные межрегиональные туристские проекты, тренды современного туристского образования. 



Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме