24 сентября 2019

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ "НАСЛЕДИЕ АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТА СЕГОДНЯ"

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ "НАСЛЕДИЕ АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТА СЕГОДНЯ"

20 сентября в Императорском зале исторического здания МГУ на Моховой улице (ныне здесь располагается Институт стран Азии и Африки) прошел международный научный симпозиум «Наследие Александра фон Гумбольдта сегодня», посвященный 250-летию выдающегося немецкого ученого и 190-летию его путешествия в Россию. Путешественник, натуралист, философ, географ, один из основателей географии как самостоятельной науки - деятельность Гумбольдта была многогранна, а его исследования оказали огромное влияние на развитие мировой науки. Симпозиум был организован географическим факультетом МГУ при участии Российской академии наук и Русского географического общества, выделившего грант на популяризацию научного наследия великого исследователя, считающегося основоположником современной географии.

Приветствуя участников встречи, ректор МГУ, академик В.А. Садовничий подчеркнул, что место проведения мероприятия выбрано не случайно: именно здесь Гумбольдт выступал перед членами Московского общества испытателей природы и учеными Московского университета осенью 1829 г. по возвращении из своего путешествия на Урал, Алтай и в прикаспийскую область.

С приветственными словами к собравшимся обратились Его Превосходительство посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Геза Андреас фон Гейр и президент Берлинского географического общества, профессор Хартмут Аше.

С докладами о вкладе Гумбольдта в различные области наук о Земле выступили российские и немецкие ученые: вице-президент Мюнхенского географического общества Корнелиа Людеке, сопредседатель Go East Generation, член Совета Российско-Германского института МГУ Андреас Фёрстер, глава департамента по связям с общественностью фонда им. Александра фон Гумбольдта Штефан Мелих, декан философского факультета МГУ чл.-корр. РАН В.В. Миронов, вице-президент РГО, академик А.А. Чибилев, заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ А.С. Наумов. Модераторами симпозиума были первый вице-президент Русского географического общества академик Н.С. Касимов и президент Мюнхенского географического общества, профессор О. Бауме. Программу завершила презентация книги «Путешествие барона Александра Гумбольдта, Эренберга и Розе, в 1829 году по Сибири и к Каспийскому морю». Это уникальное издание представляет собой современное переиздание книги, впервые вышедшей на русском языке в 1837 году, дополненное научными комментариями и послесловием доктора географических наук В.П. Чичагова.

Смотреть фотографии