21 октября 2019

УЧАЩИЕСЯ ШКОЛЫ ЮНГ ВЕРНУЛИСЬ С ПРАКТИКИ В БЕЛОГОРЬЕ

УЧАЩИЕСЯ ШКОЛЫ ЮНГ ВЕРНУЛИСЬ С ПРАКТИКИ В БЕЛОГОРЬЕ

Экскурсию на участке Стенки Изгорья  проводит А.В. Гусев

С 8 по 14 октября учащиеся Школы юного географа проходили традиционную практику в заповеднике Белогорье. Погода благоприятствовала полевым исследованиям, и юнгам удалось посетить 4 участка заповедника, представляющие собой типичные для Белгородской области ландшафты. Во время маршрутов, общая протяженность которых составила более 1000 км, ребята узнали, зачем в степи сажают лесополосы, увидели развитый агропромышленный комплекс, поучаствовали в процессе производства сыра, познакомились с качеством дорог. Потрясающие виды из окна и работа во время автомаршрутов не давали уснуть ни на минуту, не смотря на то, что до позднего вечера приходилось писать отчеты.

В охранной зоне трех участков заповедника были заложены и описаны почвенные разрезы. Какие же разные профили у чернозема типичного, серых лесных и маломощных дерново-карбонатных почв! Отдельной темой исследования была история Белгородской области и Борисовского района: в древние времена, в Великую Отечественную войну и в современное время. Юнги пришли в восторг от народного творчества района – никто не остался без сувенира от Борисовской керамики.

Группа выражает благодарность коллективу заповедника во главе с директором А.С. Шаповаловым за прекрасную организацию практики. Отдельные слова благодарности хочется выразить м.н.с. М.В. Щекало, водителям и одновременно экскурсоводам А.Н. Острась, А.П. Круць, С.А. Бородавке, и команде поваров в составе И.Е. Тарасенко и Н.В. Христофорова.

Экскурсию по дендрарию проводит М. Арбузова