История исследований

Проблемная лаборатория снежных лавин и селей была создана в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР № 1004 от 14 августа 1964 года. Согласно указанному Постановлению, в лаборатории развивались следующие направления:

1. Изучение распространения и региональных особенностей лавин для разработки теории лавинообразования и оценки лавинной опасности (география лавин). Научные руководители Г.К. Тушинский, Е.С. Трошкина.

2. Исследование физико-механических свойств снега и их изменений в процессе метаморфизма на склонах гор в разных климатических условиях для разработки единой научной основы прогнозирования лавин и противолавинных мероприятий. Научный руководитель К.Ф. Войтковский.

3. Изучение распространения и региональных особенностей селевых потоков, их движения, картографирования селей. Научные руководители С.М. Флейшман, В.Ф. Перов.

Г.К. Тушинский
Е.С. Трошкина
К.Ф. Войтковский
С.М. Флейшман
В.Ф. Перов
Первоначально лаборатория была единственным научно-методическим центром. В 1970-х годах были созданы подобные лаборатории в других организациях. Были подготовлены и опубликованы фундаментальные монографии «Лавиноопасные районы СССР» (1970) и «Селеопасные районы СССР» (1976),  «География лавин» (1992), «Лавинный режим горных районов Советского Союза» (1992).

Опубликована серия разномасштабных карт показателей лавинного режима, степени активности, противолавинных мероприятий (45 карт) на горные районы мира в Атласе снежно-ледовых ресурсов мира (1997). Основополагающие разработки Лаборатории вошли в нормативные документы Госстроя СССР.

Лабораторией проводились круглогодичные многолетние работы по оценке территории и разработке противолавинных мероприятий трассы Байкало-Амурской магистрали, размещения народно-хозяйственных объектов (рудников, автомобильных дорог); по оценке рекреационных условий размещения горнолыжных и горно-курортных комплексов. На протяжении 1972 – 1990 гг. по заданию Главного управления пограничных войск выполнялась научно-производственную тема «Оценка лавинной и селевой опасности горных пограничных районов» с целью разработки рекомендаций по предупреждению небоевых потерь и материального ущерба. Накопленный материал позволил опубликовать учебные пособия «Меры защиты от лавин при несении службы по охране государственной границы» (1988.г.) и др.

В ходе многолетних исследований в Хибинах сотрудниками лаборатории открыт новый вид лавиноподобного разрушительного явления – водоснежный поток.

В лаборатории разрабатывались методические основы применения геоинформационных технологий в снеголавинных исследованиях. В процессе создания находятся геоинформационные системы (ГИС) «Снежные лавины России» и «Хибины». Открыт и эксплуатируется первый и единственный в России научно-справочный Интернет-сайт «Снежные лавины России». Разработана методика и произведена оценка возможного изменения снежности и лавинной активности в связи с глобальным изменением климата по различным ГЦМ на разные временные срезы.

Второй раздел научных исследований лаборатории – физико-механические свойства снега на склонах гор – связан с решением фундаментальных проблем. Изучена пространственно-временная изменчивость строения и свойств снежного покрова с применением кристаллографических и физических методов (В.Н. Голубев, Л.А. Ушакова).

Исследованы изменения механических свойств снега в процессе сжатия и растяжения на склонах гор, установлены закономерности их преобразования, предшествующего сходу лавин. Основным результатом этих исследований является теоретическая разработка проблемы устойчивости снежного покрова (А.Н. Божинский), предложены реологические уравнения, характеризующие скорость и величину сдвиговой деформации снега и его уплотнения со временем и т.д. Эти результаты опубликованы в монографии К.Ф. Войтковского «Механические свойства снега» и др. Исследованы процессы влияния сползания и удара лавин на противолавинные сооружения (А.А. Жигульский). Проводилось математическое и физическое моделирование лавиноподобных явлений (А.Н. Божинский, Л.А. Суханов). Многие теоретические разработки велись совместно с сотрудниками НИИ механики и механико-математического факультета МГУ.

Третье направление исследований – оценочное картографирование распространения селевых явлений на территории России и мира. Эти работы включали разработку методов, содержания и легенд селевых карт от крупного до мелкого масштаба, создание обзорной карты селеопасных районов СССР (м-б 1:8 млн.) и одноименной монографии.

Новым направлением в научных исследованиях явились работы по картографированию и оценке риска опасных природно-техногенных явлений (С.М. Мягков, А.Л. Шныпарков). Систематизация и развитие природных катастроф во времени проведена коллективом сотрудников. Ими предложено измерение риска через повторяемость чрезвычайных ситуаций разной тяжести для городов, коммуникаций, сельского хозяйства.

Проводилась оценка социально-экологической обстановки в России с целью выявления очагов устойчивости (Т.В. Ващалова, В.А. Светлосанов, С.М. Мягков).