сегодня 22 октября / воскресенье / неделя верхняя

Общие сведения о лаборатории

Лаборатория создана в августе 1964 года по постановлению Совета Министров РСФСР (№ 1004 от 16 августа 1964 г.) как проблемная лаборатория снежных лавин. Инициатива создания лаборатории принадлежит выдающемуся географу, гляциологу, заслуженному деятелю науки РСФСР, профессору Георгию Казимировичу Тушинскому. Со дня основания лаборатории и по ноябрь 1979 г. Г.К. Тушинский был ее научным руководителем. С 1972 г. заведующим лаборатории был доктор географических наук, профессор Сергей Михайлович Мягков. С сентября 2000 г. лабораторией руководит ведущий научный сотрудник, кандидат географических наук Александр Львович Шныпарков.

Г.К. Тушинский             С.М. Мягков             А.Л. Шныпарков

На протяжении более чем 50-летнего периода приоритетными научными направлениями исследований в лаборатории были:
- изучение распространения и региональных особенностей лавин для разработки теории лавинообразования и оценки лавинной опасности (география лавин);
- исследование особенностей распространения снежного покрова, физико-механических свойств снега и их изменений в процессе метаморфизма на склонах гор в разных климатических условиях для разработки единой научной основы прогнозирования лавин и противолавинных мероприятий;
- математическое и физическое моделирование снежных лавин и сходных гравитационных лавинных потоков;
- изучение распространения и региональных особенностей селевых потоков, их движения, картографирование селей.
С середины 1980-х годов лаборатория проводит исследования по комплексному анализу и оценке опасных природных процессов и риска.

Результаты 50-летней научной деятельности лаборатории отражены во множестве нормативных карт, пособий, инструкций, в строительных нормах и правилах, регламентирующих оценку опасности и защиту от лавин и селей.
На основании материалов исследований лаборатории ее сотрудниками защищено 7 докторских и 34 кандидатских диссертации, опубликованы 89 монографий и учебных пособий, большое число тематических сборников, научных статей в отечественных и зарубежных изданиях, получены 3 патента.

Научно-исследовательская лаборатория снежных лавин и селей – большой и слаженный коллектив, включающий около 30 научных сотрудников и инженеров. В коллективе работают 2 доктора и 8 кандидатов наук. Многие из них удостоены высоких научных званий, являются членами общественных академий и различных международных союзов и обществ.

Районы полевых исследований, проводившихся сотрудниками лаборатории

Научный состав:
Ведущие научные сотрудники: А.Л. Шныпарков (анализ и оценка природного риска), Т.Г. Глазовская (геоинформационное картографирование снежных лавин), В.Н. Голубев (физика снега и льда), В.А. Светлосанов (математическое моделирование, системный анализ).

Доцент: С.А. Сократов (физика снега и льда)

Старшие научные сотрудники: Т.В. Ващалова (анализ и оценка риска), В.Н. Кудин (математическое моделирование), Е.Г. Петрова (техногенный риск), С.С. Черноморец (селевые потоки).

Научные сотрудники: Ю.Г. Селиверстов (география лавин, геоинформационное картографирование снежных лавин), А.С. Турчанинова (геоинформационное картографирование и моделирование снежных лавин), Д.М. Фролов (физика снега и льда).

Младший научный сотрудник: А.Ю. Комаров (свойства снега, оценка лавинного риска).

Основные направления научных исследований

- Математическое и физическое моделирование  лавин.

- Разномасштабная оценка и геоинформационное моделирование опасных нивальных процессов.

- Исследование закономерностей формирования твердых атмосферных осадков и периодичности снегопадов на территории РФ.

- Анализ,  оценка и моделирование динамических процессов в проблеме регионального устойчивого развития природных, антропогенных и техногенных систем.

- Исследование механизмов формирования селей и связанных с ними явлений в различных природных условиях

- Оценка природного риска России в экономических показателях.

Атлас социально-экономического развития России
Тикунов В.С., Нокелайнен Т.С.
2009. Подробнее Все