сегодня 29 сентября / вторник / неделя верхняя

О Лаборатории

Тикунов В. С.

Лаборатория создана в 1964 г.

Заведующий лабораторией проф. д.г.н. Тикунов Владимир Сергеевич (премия Д. Н. Анучина, премия правительства РФ в области науки и техники).

Научные сотрудники:

Вед.н.с. к.г.н. Котова Татьяна Викторовна (премия Ф. Н. Красовского)

Ст.н.с.: к.г.н.Губанов Михаил Никифорович (грамота Министерства образования и науки РФ), к.г.н. Карпович Людмила Леонидовна, Киселева Надежда Михайловна, к.г.н. Котова Ольга Ивановна, к.г.н. Масленникова Валентина Васильевна, к.г.н. Тальская Наталья Николаевна

Н.с.: Калинкин Илья Владимирович,  Кожухарь Анна Юрьевна, Рябова Наталья Владимировна

М.н.с. Любимцев Михаил Юрьевич

Инновационные разработки в области комплексного и отраслевого системного тематического картографирования природных, социально-экономических, политических и др. явлений и процессов  на базе последних  методологических и научно-технических достижений (внедрение космических методов исследования, методов математико-картографического моделирования, геоинформационных технологий и др.) и их практическая реализация.

История лаборатории:

Лаборатория комплексного картографирования принадлежит к старейшим подразделениям факультета. Ее предыстория начинается с организации картографического отдела НИИГ в 1935 году по инициативе А. А. Борзова, Н. Н. Баранского и В. А. Каменецкого. С переходом в новое здание МГУ на Ленинских горах и ликвидацией НИИГ в 1954 году на базе отдела была организована лаборатория специального и комплексного картографирования при кафедре картографии под руководством Е. Э. Цеделер. В 1964 году в связи с развертыванием атласных работ лаборатория была преобразована в Проблемную лабораторию комплексного картографирования и атласов.

Научным руководителем лаборатории стал К. А. Салищев. Все картографические работы выполнялись под научным руководством И. П. Заруцкой. Первоначально обязанности зав. лабораторией исполняла В. С. Жукова. Позже зав. лабораторией утверждена И. Н. Гусева, а с 1970 г. — О. А. Евтеев. В 1994 году лаборатория была переименована в Научно-исследовательскую лабораторию комплексного картографирования. С 1995 года лабораторией заведует В. С. Тикунов.

Геоинформационное обеспечение туризма в России: Подходы, методы, технология
Панин А.Н., Тикунов В.С., Фурщик М.А.
. Подробнее Все