сегодня 19 октября / четверг / неделя верхняя

О Лаборатории

Тикунов В. С.

Лаборатория создана в 1964 г.

Заведующий лабораторией проф. д.г.н. Тикунов Владимир Сергеевич (премия Д. Н. Анучина, премия правительства РФ в области науки и техники).

Научные сотрудники:

Вед.н.с. к.г.н. Котова Татьяна Викторовна (премия Ф. Н. Красовского)

Ст.н.с.: к.г.н.Губанов Михаил Никифорович (грамота Министерства образования и науки РФ), к.г.н. Карпович Людмила Леонидовна, Киселева Надежда Михайловна, к.г.н. Котова Ольга Ивановна, к.г.н. Масленникова Валентина Васильевна, к.г.н. Тальская Наталья Николаевна

Н.с.: Калинкин Илья Владимирович,  Кожухарь Анна Юрьевна, Рябова Наталья Владимировна

М.н.с. Любимцев Михаил Юрьевич

Инновационные разработки в области комплексного и отраслевого системного тематического картографирования природных, социально-экономических, политических и др. явлений и процессов  на базе последних  методологических и научно-технических достижений (внедрение космических методов исследования, методов математико-картографического моделирования, геоинформационных технологий и др.) и их практическая реализация.

История лаборатории:

Лаборатория комплексного картографирования принадлежит к старейшим подразделениям факультета. Ее предыстория начинается с организации картографического отдела НИИГ в 1935 году по инициативе А. А. Борзова, Н. Н. Баранского и В. А. Каменецкого. С переходом в новое здание МГУ на Ленинских горах и ликвидацией НИИГ в 1954 году на базе отдела была организована лаборатория специального и комплексного картографирования при кафедре картографии под руководством Е. Э. Цеделер. В 1964 году в связи с развертыванием атласных работ лаборатория была преобразована в Проблемную лабораторию комплексного картографирования и атласов.

Научным руководителем лаборатории стал К. А. Салищев. Первоначально обязанности зав. лабораторией исполняла В. С. Жукова. Позже зав. лабораторией утверждена И. Н. Гусева, а с 1970 г. — О. А. Евтеев. В 1994 году лаборатория была переименована в Научно-исследовательскую лабораторию комплексного картографирования. С 1995 года лабораторией заведует В. С. Тикунов.

Геоинформационное обеспечение туризма в России: Подходы, методы, технология
Панин А.Н., Тикунов В.С., Фурщик М.А.
. Подробнее Все