27 апреля /
 нижняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
27 апреля /
нижняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.11.01 МГУ.11.02 МГУ.11.03 МГУ.11.04

Новости

Новости
ID:
 по 
Символьный код:
Внешний код:
Название:
Теги:
Детальное описание:
Начало активности (дата):
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
Тип информационного блока:
ID информационного блока:
Символьный код информационного блока:
Название информационного блока:
Синяя выноска:
Фото с заходом в текстовую область?(только для 1, Y если да):
Подпись(опционально):
Группы изображений:
Выбрать период
Следите за нами в соцсетях
Онлайн-семинар «Методы абсолютного датирования в четвертичных исследованиях: новые возможности и новые вызовы»
7 апреля 2023
Онлайн-семинар «Методы абсолютного датирования в четвертичных исследованиях: новые возможности и новые вызовы»

10 апреля 2023 в 16:00 приглашаем принять участие в работе научного семинара лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.  

Ссылка для подключения в Zoom:
https://us02web.zoom.us/j/83168123857?pwd=MDdndnhmeWx1QUZUR0hKbU9PS2o0Zz09
Идентификатор конференции: 831 6812 3857
Код доступа: 655791 

Коллеги, обратите внимание: начало семинара перенесено на 16-00 ввиду различий в часовых поясах докладчиков. 

 



5 апреля 2023
Программа заседания секции «География» научной конференции «Ломоносовские чтения»

Уважаемые коллеги, 13 и 14 апреля состоятся заседания научной конференции МГУ «Ломоносовские чтения», секция «География».

  • 13 апреля (четверг), начало в 15:00. Аудитория 1806.
  • 14 апреля (пятница), начало в 15:00. Аудитория 1806.

Ознакомиться с программой

Приглашаются все желающие.



Подведены итоги Всероссийского конкурса «Туристический код моего города, поселка, района – PRO-ТУРИЗМ»
4 апреля 2023
Подведены итоги Всероссийского конкурса «Туристический код моего города, поселка, района – PRO-ТУРИЗМ»


12 марта состоялся заключительный этап Всероссийского конкурса, направленного на развитие внутреннего туризма в Российской Федерации. Участие в нем приняли 506 человек из 74 субъектов РФ. Географический факультет стал одной из трех городских площадок конкурса, на которой в номинации «Экскурсионный туризм» соревновались участники возрастной категории 15-17 лет. Победители, занявшие 1 место, получили путевки во Всероссийский детский центр «Алые Паруса» (Евпатория), на тематическую смену «Территория – развития».

Степь поможет понять, что будет с Арктикой при потеплении климата
3 апреля 2023
Степь поможет понять, что будет с Арктикой при потеплении климата

Изучение четкообразных, то есть напоминающих бусы, степных рек России даст новые данные о развитии речных русел в Арктике в связи с вытаиванием подземных льдов. В 2023 и 2024 гг. сотрудники географического факультета МГУ исследуют гидродинамику потока реки Кардаил в Волгоградской области и проведут датировку ее отложений. Работы пройдут при поддержке гранта Российского научного фонда «Четкообразные русла малых рек степной зоны: причины формирования и современные процессы» (проект № 23-27-00008 https://rscf.ru/project/23-27-00008/).



Открытый научный семинар НИЛ эрозии почв и русловых процессов
3 апреля 2023
Открытый научный семинар НИЛ эрозии почв и русловых процессов


03 апреля (понедельник) состоится открытый научный семинар  НИЛ эрозии почв и русловых процессов им. Н.И. Маккавеева, который пройдет в онлайн-формате.   Начало в 15:30 МСК. Приглашаются все желающие.
С докладом «Вертикальные деформации русел рек в бассейне Терека: решение геоморфологических проблем гидрологическими методами» выступит в.н.с.  А.Ю. Сидорчук.

Подключиться к конференции Zoom

https://us06web.zoom.us/j/87647629731?pwd=OFJxN3E1OHlJeGNjemNoUktFdXhYZz09

Идентификатор конференции: 876 4762 9731
Код доступа: 570476

Презентация книг об А.П. Капице
29 марта 2023
Презентация книг об А.П. Капице

17 марта 2023 года в штаб-квартире Русского географического общества состоялась презентация двух книг об А.П. Капице (1931 – 2011), выпущенных издательством «Молодая Гвардия». Одна книга вышла в легендарной серии «Жизнь замечательных людей» (выпуск 2150 / 1950). Другая – вне серии и является её расширенной версией. В презентации приняли участие почетный президент РГО академик В.М. Котляков, первый вице-президент РГО академик Н.С. Касимов, представители издательства «Молодая гвардия», Фонда содействия сохранению озера Байкал, Ассоциации полярников, преподаватели и студенты географического факультета МГУ, члены семьи А.П. Капицы, представители СМИ. Вёл встречу пресс-секретарь издательства «Молодая Гвардия» Сергей Коростелёв.



Ученые географического факультета МГУ выяснили, какие метеорологические параметры сильнее всего влияют на городской «остров тепла» в Москве
23 марта 2023
Ученые географического факультета МГУ выяснили, какие метеорологические параметры сильнее всего влияют на городской «остров тепла» в Москве

Географы Московского университета впервые подробно исследовали влияние целого ряда метеорологических показателей на городской «остров тепла» на примере Москвы. Оказалось, что сильнее всего на интенсивность этого явления воздействуют нижняя облачность и суточные амплитуды температуры воздуха и поверхности, которые отражают наличие антициклональных условий. Немногим слабее, но также весьма существенным оказалось влияние скорости ветра. Результаты работы опубликованы в журнале Atmosphere.



Метеорологическая обсерватория МГУ
23 марта 2023
Метеорологическая обсерватория МГУ

Сегодня, во Всемирный день метеорологии, рассказываем об уникальном  учебно-научном центре атмосферных исследований широкого спектра – Метеорологической обсерватории МГУ. Это –  одна из пяти классических (оснащенных персоналом наблюдателей) метеостанций Москвы и при этом одна из двух ведомственных столичных станций, наряду со старейшей в Москве Обсерваторией имени Михельсона. В метеообсерватории  МГУ измеряется около 40 различных метеорологических величин и актинометрических показателей. Помимо стандартных измерений, производится ряд дополнительных наблюдений, многие из которых уникальны. Отдельные виды измерений в Метеорологической обсерватории МГУ не осуществляются больше нигде в Москве, а некоторые – нигде в России. Например, измерения температуры грунта, производящиеся синхронно как на участке под естественным покровом, так и на специальном обнажённом (оголенном) участке.  Читайте о метеорологической обсерватории МГУ в материале, который подготовил в.н.с. кафедры  метеорологии и климатологии географического факультета М.А. Локощенко. 



Приглашаем на День открытых дверей
22 марта 2023
Приглашаем на День открытых дверей

Уже в ближайшее воскресенье  26 марта  в Московском университете пройдет  День открытых дверей. С 10:00 в фойе Главного здания будет развернута выставка факультетов. В 12:00 в Актовом зале с традиционной лекцией выступит ректор МГУ академик В.А. Садовничий. Подробнее о всех университетских мероприятиях 26 марта  на сайте  https://openday.msu.ru/.

В этот день на географическом факультете для абитуриентов открыты все кафедры (17-22 этажи Главного здания). В 14:00 начнет работу студенческое информационное бюро. В формате квест-выставки студенты расскажут о факультете, проведут викторину, конкурсы и обзорные экскурсии. На трех тематических площадках:  "Обучение" – 18 этаж, "Наука" – 19 этаж и "Студенчество" – 20 этаж Главного здания абитуриенты узнают все детали жизни географов, смогут погрузиться в атмосферу факультета.

В 15:00 в  аудитории 02 Главного здания МГУ (1 этаж) начнется встреча с абитуриентами географического факультета. 



21 марта 2023
В НИЛ эрозии почв и русловых процессов оценили сток древних рек Западной Сибири

Объем пресной воды, который выносили реки Западно-Сибирской равнины в Северный Ледовитый океан 16-18 тыс. лет назад, был в несколько раз больше современного. Ширина древних рек здесь в 2-16 раз превышала нынешние параметры. При этом размеры бассейнов, то есть территорий, с которой вода поступала в главную реку, не сильно отличались от современных. К таким выводам пришел Алексей Сидорчук, д.г.н., ведущий научный сотрудник НИЛ эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ.



Лекция А.В. Кислова в музее космонавтики
21 марта 2023
Лекция А.В. Кислова в музее космонавтики


23 марта во всем мире отмечается День метеорологии — день науки об атмосфере Земли и ее физических процессах. К этой дате 25 и 26 марта Музей космонавтики подготовил образовательную программу. Гостями программы станут ученые географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и Росгидрометцентра.

25 марта с лекцией «Как устроено образование в области метеорологии и климатологии: сравнение стандартов Московского и Копенгагенского университетов» выступит заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета, профессор А.В. Кислов.

Начало лекции в16:00, вход по билетам в музей и регистрации. Подробнее https://kosmo-museum.ru/events/dni-meteorologii?locale=ru



Ученые МГУ изучили токсичность элементов в дорожной пыли Москвы
20 марта 2023
Ученые МГУ изучили токсичность элементов в дорожной пыли Москвы

Ученые географического факультета МГУ впервые провели сравнительный анализ накопления 22 потенциально токсичных химических элементов (кадмий, свинец, мышьяк, сурьма, цинк, хром и др.) в частицах дорожной пыли в разных частях Москвы - на западе с крупными транспортными узлами и исторически более промышленном востоке. Проанализированы четыре фракции: самые тонкие частицы с диаметром менее 1 мкм, часто называемые РМ1, и способные легко выдуваться с дорожного полотна, долго находиться в воздухе во взвешенном состоянии, создавая угрозу населению, а также более крупные частицы с диаметром 1–10 мкм (РМ1–10), потенциально способные к выдуванию частицы 10–50 мкм (РМ10–50) и наиболее крупные 50–1000 мкм (РМ50–1000), практически не выдуваемые с дорог. Результаты исследования, поддержанного мегагрантом Минобрнауки России в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты», опубликованы в журнале Environmental Science and Pollution Research.



Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме