29 апреля /
 верхняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
29 апреля /
верхняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.11.01 МГУ.11.02 МГУ.11.03 МГУ.11.04

Новости

Новости
ID:
 по 
Символьный код:
Внешний код:
Название:
Теги:
Детальное описание:
Начало активности (дата):
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
Тип информационного блока:
ID информационного блока:
Символьный код информационного блока:
Название информационного блока:
Синяя выноска:
Фото с заходом в текстовую область?(только для 1, Y если да):
Подпись(опционально):
Группы изображений:
Выбрать период
Следите за нами в соцсетях
ВИДЕОЛЕКЦИИ ДЛЯ  ШКОЛЬНИКОВ: ПРИНЦИПЫ ОБЩЕЙ ЦИРКУЛЯЦИИ АТМОСФЕРЫ ЗЕМЛИ, ИЛИ ОТКУДА И ПОЧЕМУ ДУЕТ ВЕТЕР
1 апреля 2020
ВИДЕОЛЕКЦИИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ: ПРИНЦИПЫ ОБЩЕЙ ЦИРКУЛЯЦИИ АТМОСФЕРЫ ЗЕМЛИ, ИЛИ ОТКУДА И ПОЧЕМУ ДУЕТ ВЕТЕР

Дорогие друзья! Наш лекторий продолжает свою работу в дистанционном режиме. Приглашаем вас посмотреть видеозапись лекции «Принципы общей циркуляции атмосферы Земли, или откуда и почему дует ветер», которую прочитала профессор каф. метеорологии и климатологии, д.г.н. Д.Ю. Гущина. Напоминаем, что все лекции двух последних сезонов доступны в режиме видеозаписи.

Система общей циркуляции атмосферы весьма сложна. В ней присутствуют движения самых разных масштабов: от локального бриза на берегу озера до планетарной системы пассатов, охватывающей все тропики Земли. Причины перемещения воздуха очень многообразны: мы знаем, что ветер дует из области высокого в область низкого давления, но на самом деле воздух перемещается параллельно, а не перпендикулярно линиям равного давления. Почему? Разобраться в непростом устройстве атмосферных движений, их причинах и понять вклад самых разных циркуляционных процессов в формирование погоды и климата на нашей планете вы сможете, прослушав лекцию. 



ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ 29.03.2020
27 марта 2020
ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ 29.03.2020

Дорогие друзья! 29 марта 2020 года состоится Виртуальный день открытых дверей МГУ имени М.В. Ломоносова. В 12:00 на платформе Openday.msu.ru начнется трансляция лекции ректора университета, академика В.А. Садовничего.

На нашем сайте размещена программа дня открытых дверей географического факультета. С приветствием к абитуриентам обращаются декан, чл.-корр. РАН С.А. Добролюбов, и президент факультета, академик Н.С. Касимов. В виртуальном формате нашлись и свои плюсы: например, вы сможете познакомиться с презентациями всех интересующих вас образовательных программ, что сложно было успеть в рамках традиционного Дня открытых дверей. Предлагаем вам послушать интервью с выпускниками факультета, почитать номера газеты "GeograpH" , посмотреть фотографии , сделанные во время практик и экспедиций наших студентов.

Приглашаем на виртуальный день открытых дверей !

26 марта 2020
ИЗМЕНЕНИЯ КАЛЕНДАРНОГО УЧЕБНОГО ГРАФИКА

На основании приказа ректора МГУ В.А. Садовничего № 362 от 25.03.2020 всем обучающимся Московского университета предоставлены каникулы с 28.03.2020 по 05.04.2020.



24 марта 2020
ДОСТУП К ЭЛЕКТРОННО-БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ РУКОНТ


Вниманию студентов и преподавателей!

В связи с переходом на дистанционное обучение  компания Руконт  предоставляет доступ к своей коллекции литературы на платформе http://lib.rucont.ru/search/

Зайти на сайт можно с любого устройства, использовав  регистрационные данные: 

логин: mguuser
пароль: 123456
УЧЕНЫЕ ИЗ РОССИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ ИЗУЧАЮТ СЕВЕРНЫЕ ЛЕСА  В КОНТЕКСТЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА
23 марта 2020
УЧЕНЫЕ ИЗ РОССИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ ИЗУЧАЮТ СЕВЕРНЫЕ ЛЕСА В КОНТЕКСТЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

Ученые проводят оценку естественных изменений в северных лесах России с 2000 года по сегодняшний день в контексте изменения климата. Исследование ведет географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Институтом космических исследований РАН, Институтом географии РАН, Кембриджским университетом (Великобритания) и Британской антарктической службой. Столь масштабный российско-британский проект выполняется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и называется «Мультиплатформенный дистанционный мониторинг воздействия изменения климата на северные леса России» (уникальный идентификатор проекта RFMEFI61618X0099). Общий срок выполнения проекта — 2018-2020 гг. Для выполнения проекта ученые разработали и апробируют технологии дистанционной оценки динамики фитомассы северных лесов России.



21 марта 2020
ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ГЕОГРАФИИ

На сайте факультета появился раздел, посвященный работе Центра развития школьного географического образования.. На нем вы можете найти всю последнюю информацию о заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по географии от Центральной предметно-методической комиссии.

Центральная предметно-методическая комиссия по географии Министерства просвещения Российской Федерации информирует, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в этом году будут изменены сроки и порядок проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. На данный момент Министерство просвещения совместно с ЦПМК разрабатывает оптимальный в сложившихся условиях вариант его проведения. Об окончательном решении по данному вопросу будет объявлено дополнительно.

ОБРАЩЕНИЕ РЕКТОРА  МГУ В.А. САДОВНИЧЕГО
20 марта 2020
ОБРАЩЕНИЕ РЕКТОРА МГУ В.А. САДОВНИЧЕГО


19 марта ректор Московского университета В.А. Садовничий записал видеообращение к профессорам, преподавателям, студентам, аспирантам и сотрудникам МГУ в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Ректор отметил, что, начиная с конца января, были приняты меры по проверке состояния здоровья всех возвращающихся с каникул в Московский университет, а благодаря своевременным действиям ни одного случая заболевания в МГУ пока нет. Он рассказал, что учебный процесс полностью переводится на онлайн платформы, призвал профессоров, преподавателей и студентов беречь себя, а также выразил уверенность, что это непростое время Московский университет пройдет достойно, вновь доказав, что он достоин называться великим университетом.


20 марта 2020
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ


Вниманию студентов! На сайте факультета в разделе "Дистанционное обучение Covid" публикуется оперативная информация по курсам дисциплин. Размещены данные по курсам "Аэрокосмические методы исследований", "Основы геоинформатики" .
19 марта 2020
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЦЕНТРАЛЬНОЙ БУХГАЛТЕРИЕЙ МГУ

В период   предупреждения распространения коронавирусной инфекции взаимодействие с центральной бухгалтерией МГУ будет осуществлять  ЗУБАРЕВА НИНА ВЛАДИМИРОВНА, тел.8 495 939 28 11.

Студенты, которым нужны справки из ЦБ МГУ, могут заказать их по электронной почте rzp@bukh.msu.ru, а оригиналы документов предоставлять и получать через Н.В. Зубареву.



18 марта 2020
МЕРЫ В УСЛОВИЯХ ПРОТИВОСТОЯНИЯ КОРОНАВИРУСУ

Уважаемые сотрудники и студенты!  На сайте факультета создан раздел  COVID-19, в котором будет размещаться оперативная информация, касающаяся разнообразных аспектов работы факультета в условиях противостояния коронавирусу. Просьба ознакомиться с приказом № 95у от 18.03.2020 по географическому факультету, регламентирующим учебную деятельность в условиях перехода на дистанционное обучение.

На официальном сайте Московского университета также появился раздел под названием «Меры по предотвращению коронавирусной инфекции» https://www.msu.ru/info/virusprevention/#hide3, содержащий, помимо общих регламентирующих документов, полезную информацию, касающуюся возможностей дистанционного обучения.



18 марта 2020
О ДИСТАНЦИОННОМ ФОРМАТЕ ОБУЧЕНИЯ

Уважаемые студенты! Приказом ректора с 17.03.2020 географический факультет переведен на дистанционный формат обучения. Это не каникулы, все образовательные программы будут реализованы в полном объёме, взаимодействие с преподавателями осуществляется в дистанционной форме.

Пересдачи академических задолженностей не проводятся и будут возобновлены после нормализации эпидемиологической обстановки. Сроки пересдач будут продлены. Информация о формате проведения промежуточной аттестации, зачетов и экзаменов будет сообщена дополнительно.



16 марта 2020
ПЕРЕХОД НА ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ С 17.03.2020

Во исполнение приказов Ректора МГУ имени М.В.Ломоносова №326, №324 от 16 марта 2020 в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции с 17 марта 2020 и до особого распоряжения обучение студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и школьников (подготовительные курсы, школа Юнг) на географическом факультете осуществляется дистанционно с использованием электронных образовательных технологий. Запрещен проход гостей к проживающим в общежитиях Московского университета.



Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме