История

16 ноября 1934 года при Почвенно-географическом факультете приказом по МГУ, в соответствии с распоряжением Наркомпроса РСФСР от 28 сентября 1934 г., была создана первая в СССР кафедра экономической и политической географии капиталистических стран.

Основатель и первый заведующий кафедрой профессор Иван Александрович Витвер (1891—1966 гг.) руководил ею более 20 лет. Он создал научную школу экономической географии зарубежного мира, целостную систему преподавания этой науки, первые учебники.

Во время Великой отечественной войны преподаватели кафедры вели занятия в МГУ, в военных академиях, создавали научные труды по странам—участницам войны. После её окончания на факультете официально открылась специализация по зарубежным странам (в рамках экономико-географической специальности), и уже в 1946 г. состоялся первый выпуск.

После переезда в 1953 г. в новое здание на Ленинских горах заметно увеличился штатный состав кафедры за счет ее выпускников — И. М. Маергойза, Э. Б. Валева, А. Е. Слуки, И. Ф. Антоновой, Н. Н. Польской, Ю. В. Илинича, И. М. Кузиной, К. В. Покровской и других, резко возросло число аспирантов и студентов. После отхода по болезни от руководства кафедрой И. А. Витвера заведующим становится И. М. Маергойз (1956—58 гг.).

В 1959 г. произошло разделение кафедры на две: кафедру экономической и политической географии капиталистических и развивающихся стран и кафедру экономической географии социалистических стран. Заведующим кафедрой экономической и политической географии капиталистических и развивающихся стран стал профессор В. В. Вольский (1921—1999гг.), который возглавлял ее в течение 40 лет. Продолжала развиваться научная школа экономико-географического страноведения И. А. Витвера — В. В. Вольского. Состав кафедры расширялся за счет квалифицированных специалистов, таких, как Л. И. Бонифатьева, Ю. А. Колосова, Л. Н. Стрелецкая, И. А. Дементьев, В. М. Харитонов, Р. А. Пименова, позже — А. С. Фетисов, О. В. Витковский, Л. В. Смирнягин, И. С. Иванова, С. В. Рогачёв, А. С. Наумов, А. В. Новиков. Увеличились студенческие группы. Возросло число иностранных аспирантов и студентов. Учебные практики и стажировки проводились в различных районах СССР и за рубежом (в Польше, Болгарии, ГДР, Индии и др.).

С 1990-х годов усилилась гуманитарная направленность в научной работе, произошел переход к общественной географии на кафедре. Тогда же она получила новое название — «Кафедра социально-экономической географии зарубежных стран». Коллектив кафедры расширился благодаря приходу на кафедру профессора А. П. Горкина, А. И. Трейвиша, В. М. Сокольского, И. С. Тихоцкой, Н. Ю. Замятиной, А. И. Лукьянова, Л. А. Кадиловой, С. Г. Павлюка, Т. А. Ачкасовой, Д. С. Елмановой, В. В. Акимовой. В 2000—2014 гг. кафедру возглавлял доцент Александр Степанович Фетисов. В 2014 году заведующим кафедрой был избран Алексей Станиславович Наумов.

Коллективом кафедры созданы фундаментальные вузовские учебники по экономической географии зарубежных стран (Первая премия Госкомобразования СССР в 1986 г., Премия Ученого Совета географического факультета в 2002 г.). Была опубликована серия коллективных монографий по крупным проблемам экономической и социальной географии (книга «Государственное регулирование размещения производительных сил в капиталистических и развивающихся странах», 1975 г., получила Премию МГУ им. Д. Н. Анучина), были изданы монографии по многим странам. С 1971 по 2023 г. вышел в свет 21 выпуск периодического издания «Вопросы экономической и политической географии зарубежных стран».

Среди сотрудников и выпускников кафедры много заслуженных людей. Профессор И. А. Витвер, заслуженный профессор МГУ В. В. Вольский, профессора В. П. Максаковский и Я. Г. Машбиц являются лауреатами Государственных премий. А. Е. Слука — заслуженный профессор МГУ, О. В. Витковский и А. С. Фетисов — заслуженные преподаватели МГУ. Выпускники кафедры — профессора и доктора наук: Г. А. Агранат, А. В. Акимов, Р. Н. Андреасян, С. С. Артоболевский, С. Е. Благоволин, И. М. Бусыгина, А. П. Горкин, О. В. Грицай, В. В. Климанов, В. А. Колосов, О. В. Кузнецова, А. В. Кузнецов, Н. К. Куричев, Ю. Г. Липец, Н. В. Мазеин, Я. Г. Машбиц, Л. П. Ночевкина, Б. А. Порфирьев, К. А. Пузанов, В. А. Пуляркин, П. И. Пучков, С. Н. Раковский, Д. В. Разумовский, Р. Р. Симонян, С. Б. Шлихтер, А. Я. Якобсон.