9 ноября 2018

Международный круглый стол

Международный круглый стол «История природной среды и пути миграций древнего человека в Прикаспии» состоится 13 ноября 2018 г. в 14:00 в Институте географии РАН.

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в работе круглого стола, в ходе которого будут заслушаны доклады, раскрывающие современное состояние исследований эволюции природной среды и развития древнего человека в Каспийском регионе. В ходе семинара будут продемонстрированы последние достижения в области изучения колебаний уровня Каспия в позднем плейстоцене, лёссово-почвенных серий Каспийского региона (Нижнее Поволжье и “Иранское лёссовое плато”), стоянок древнего человека в Восточном Прикаспии и Средней Азии.
Планируется обсудить современную методическую базу палеогеографических исследований континентальных архивов (последние достижения в геохронологии лёссов, новые возможности оптико-люминесцентного датирования, приложения в палеопедологии, литологии, стратиграфии, палеолитоведении). Участники семинара возглавляют международную группу исследователей, выполняющих комплексное изучение колебания уровня Каспийского моря, лёссово-почвенных серий Северного Ирана, эволюции древнего человека в палеолите и мезолите. Язык семинара – английский.

Программа

Манфред Фрехен, руководитель геохронологической лаборатории Института прикладной геофизики им. Лейбница, Ганновер, Германия
«Luminescence Dating of Sediments - Basics and Case Studies»

Тамара Янина, зав. лабораторией новейших отложений и палеогеографии плейстоцена географического факультета МГУ, Москва