20 мая 2020

20 мая 2020 г. исполняется 115 лет со дня рождения академика Константина Константиновича Маркова, одного из наиболее талантливых и разносторонних географов нашей страны, декана географического факультета (1945–1955), основателя кафедры палеогеографии (1947) и ее заведующего (1947–1978), основателя лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена (1968). Его научные интересы были чрезвычайно широки: проблемы общей физической географии, палеогеография плейстоцена, геоморфология, география Мирового океана… Талант, дерзание и широкий кругозор исследователя-аналитика, инициативность организатора науки, мастерство педагога и воспитателя научных кадров, искусство пропагандиста и популяризатора географических знаний, присущие Ученому и Учителю, оказавшему глубокое влияние на формирование поколений географов, снискали ему почетное место в когорте выдающихся людей нашей страны.