28 апреля /
 нижняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
28 апреля /
нижняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.11.01 МГУ.11.02 МГУ.11.03 МГУ.11.04

Новости

Новости
ID:
 по 
Символьный код:
Внешний код:
Название:
Теги:
Детальное описание:
Начало активности (дата):
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
Тип информационного блока:
ID информационного блока:
Символьный код информационного блока:
Название информационного блока:
Синяя выноска:
Фото с заходом в текстовую область?(только для 1, Y если да):
Подпись(опционально):
Группы изображений:
Выбрать период
Следите за нами в соцсетях
XII Международная научно-практическая конференция «Морские исследования и образование (MARESEDU-2023)»
6 июня 2023
XII Международная научно-практическая конференция «Морские исследования и образование (MARESEDU-2023)»


С 23 по 28 октября 2023 года в г. Москве пройдет XII Международная научно-практическая конференция «Морские исследования и образование. MARESEDU-2023». Второй год подряд конференция имеет статус официального события Десятилетия ООН, посвященного науке об океане в интересах устойчивого развития.

Среди ключевых тем конференции - состояние и перспективы развития комплексных исследований Мирового океана, актуальные проблемы рационального природопользования и сохранения биоразнообразия в водных пространствах, освоение ресурсов континентального шельфа и дна Мирового океана, достижения науки в области морской геологоразведки и экологического мониторинга и пр.

Отдельное внимание в программе будет уделено организации и проведению комплексных экспедиционных исследований с участием студентов, проблемам преподавания морских дисциплин, а также вопросам организации полевых практик студентов.

Подробная информация о правилах участия на официальном сайте www.maresedu.com. Прием заявок на участие с докладами открыт до 14 июля 2023 года.



Поздравляем с Днем  эколога
5 июня 2023
Поздравляем с Днем эколога

5 июня в России отмечается День эколога. Этот профессиональный праздник был утвержден приказом Президента РФ в 2007 году, и приурочен к дате Всемирного дня защиты окружающей среды.

Поздравляем коллег и студентов с профессиональным праздником и желаем дальнейших творческих успехов и плодотворного экспедиционного лета!

Географический факультет является флагманом высшего экологического образования в России. Вот уже несколько десятилетий мы выпускаем специалистов в области экологии. С 2011 года осуществляется подготовка бакалавров и магистров по направлению «Экология и природопользование». В 2021 году открыты три новые магистерские программы в рамках Междисциплинарной научно-образовательной школы «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды».

Помимо подготовки кадров высшей квалификации - бакалавров и магистров - геофак предлагает также и программы дополнительного образования (профессиональной переподготовки, повышения квалификации) по направлению «Экология».




Метеоролог Михаил Локощенко рассказал о том, какой была московская весна  2023 года
1 июня 2023
Метеоролог Михаил Локощенко рассказал о том, какой была московская весна 2023 года

По данным Метеорологической обсерватории МГУ минувшая весна в целом выдалась в Москве очень тёплой. Как сообщил ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии Михаил Локощенко, весна в 2023 году оказалась более чем на градус теплее обычных для последних десятилетий значений. Если март и апрель выдались в целом очень тёплыми месяцами со среднемесячными температурами соответственно +1,3 и +10,1 ºС, то май оказался холоднее обычного: среднемайская температура составила в 2023 году лишь +12,8 ºС при климатической норме +13,9 ºС. Самым жарким весенним днём стало 18 мая, когда максимальная температура воздуха достигла в районе МГУ +26,1 ºС. По количеству осадков прошедшая весна близка к обычным значениям: в целом за три месяца их выпало в Москве 140 мм при новой климатической норме для весны 144 мм.



Научно-популярный фильм «Арктическая одиссея» в открытом доступе
26 мая 2023
Научно-популярный фильм «Арктическая одиссея» в открытом доступе

Документальный научно-популярный фильм «Арктическая одиссея» размещен в свободном онлайн-доступе. Фильм посвящен программе мониторинга состояния окружающей среды в морях Арктики и Дальнего Востока, которую в 2021-2023 гг. выполняет географический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова по заказу дочернего общества ПАО «Газпром» – ООО «Газпром недра».

 Посмотреть фильм можно на youtube-канале (https://youtu.be/LWUcpX5jOeg), а также в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/wall-78292803_6322). 

21 мая в России отмечается День полярника
21 мая 2023
21 мая в России отмечается День полярника


Этот профессиональный праздник появился в 2013 году по инициативе специального представителя президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, ученого-океанолога Артура Чилингарова. Это был знак признания заслуг людей, работающих на Северном и Южном полюсах Земли.

О том, в каких полярных экспедициях удалось побывать, о самых необычных полярных приключениях и многом другом рассказал заведующий кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ, первый вице-президент МОО «Ассоциация полярников» Михаил Слипенчук.

Стадии развития островов в руслах Оби и Лены определили в лаборатории эрозии почв и русловых процессов МГУ
17 мая 2023
Стадии развития островов в руслах Оби и Лены определили в лаборатории эрозии почв и русловых процессов МГУ

Шесть стадий развития речных островов выявил сотрудник НИЛ эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ Георгий Голубцов. Изучив разветвленные русла верхней Оби, а также средней и нижней Лены он определил, что в своем развитии острова проходят по порядку следующие стадии: осередок → элементарный → малый → средний → большой остров → островной массив. При этом в зависимости от местных условий цикл развития может завершиться на любом этапе и не дойти до финальной стадии островного массива.

Молодой ученый установил, что размеры островов и степень разветвленности зависят от устойчивости русла и типа разветвлений. С ростом устойчивости русла уменьшается степень его разветвленности и количество рукавов, упрощается внешний вид и строение разветвлений.



День открытых дверей для иностранных абитуриентов
16 мая 2023
День открытых дверей для иностранных абитуриентов

21 мая Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова проводит виртуальный День открытых дверей для иностранных абитуриентов.

Регистрация на мероприятие открыта на портале https://openday.msu.ru/ru.

В рамках Дня открытых дверей с 12-00 до 13-00 будет работать онлайн-канал географического факультета, на котором заместитель декана по международным связям, Маслаков Алексей Алексеевич, расскажет об обучении на географическом факультете МГУ по программам бакалавриата и магистратуры, о требованиях к поступающим, ответит на вопросы.

Подключиться к конференции Zoom:

https://us05web.zoom.us/j/88055202981?pwd=RlJDam5FT3hGejAxb1Y1ZjZoZ2hXQT09

Идентификатор конференции: 880 5520 2981



Научная школа-конференция «Рельеф Новой Москвы: ресурсы и риски природопользования»
16 мая 2023
Научная школа-конференция «Рельеф Новой Москвы: ресурсы и риски природопользования»

В четверг 18 мая в 15:00 МСК в онлайн-формате состоится Научная школа-конференция "Рельеф Новой Москвы: ресурсы и риски природопользования". Желающим принять участие в качестве слушателя необходимо зарегистрироваться:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfBJ2ZicyO0ME24ZWnWO9el6B0n_ko0cR7rnkE976a5fDO_uw/viewform?...

В рамках мероприятия будут заслушаны доклады о рельефе, природных опасностях и рисках на городских территориях, освещены основные итоги реализации одноименного проекта РГО коллективом кафедры геоморфологии и палеогеографии. Среди участников - исследователи из России и ближнего Зарубежья. В заключительной части встречи состоится научная дискуссия о геоморфологических проблемах на городских территориях, путях их возможного решения и перспективах исследований.



Названы победители секции «География»  конференции «Ломоносов»
15 мая 2023
Названы победители секции «География» конференции «Ломоносов»


Экспертное жюри определило победителей секции «География» Международной научной  конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2023» в номинациях "Бакалавры", "Магистры" и "Молодые ученые». Авторы лучших докладов по представлению экспертных советов подсекций награждены почетными грамотами конференции.

Поздравляем студентов и молодых сотрудников географического факультета с успешными выступлениями  и желаем дальнейших творческих успехов!       

Открытый научный семинар НИЛ эрозии почв и русловых процессов
12 мая 2023
Открытый научный семинар НИЛ эрозии почв и русловых процессов

16 мая (вторник) состоится открытый научный семинар  НИЛ эрозии почв и русловых процессов им. Н.И. Маккавеева, который пройдет в онлайн-формате.   Начало в 13:30 МСК. Приглашаются все желающие.
С докладом «Трансформация русла и продольного профиля водной поверхности р. Белой на одном из участков карьерной разработки» выступит с.н.с. НИЛ эрозии почв и русловых процессов имени Н.И. Маккавеева Л.А. Турыкин. Соавторы: Беркович К.М., Михайлова Н.М.  

Подключиться к конференции Zoom
https://us06web.zoom.us/j/84511034326?pwd=dkZBZFFNRVVDM3Q3dXFrMC83cDVnZz09 

Идентификатор конференции: 845 1103 4326
Код доступа: 541794  



В Смоленске прошла конференция, посвященная памяти Г.М. Лаппо и Е.Н. Перцика
5 мая 2023
В Смоленске прошла конференция, посвященная памяти Г.М. Лаппо и Е.Н. Перцика

28–30 апреля 2023 г. в Смоленском государственном университете состоялась Международная научная конференция «Город и люди: пространство и время». Мероприятие проведено в рамках III Геоурбанистических чтений, посвященных памяти Г.М. Лаппо и Е.Н. Перцика. Организаторами конференции выступили Смоленский государственный университет совместно с кафедрой экономической и социальной географии России МГУ имени М.В. Ломоносова при участии Белорусского государственного и Казахского национального исследовательского технического университетов, РААСН и РГО.

В конференции приняли участие 152 человека из 8 стран (СНГ, Китай, Танзания). Географический факультет на конференции представляли 25 сотрудников, аспирантов и студентов из четырех кафедр.



Открыта регистрация на программу повышения квалификации по гидрохимии географического факультета МГУ
2 мая 2023
Открыта регистрация на программу повышения квалификации по гидрохимии географического факультета МГУ


Географический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова открыл набор слушателей в группу повышения квалификации по новой программе «Гидрохимические методы исследования морских вод. Показатели первого дня, теория и практика определения». Цель программы: подготовка специалистов для работы в гидрохимической лаборатории.
  Занятия пройдут с 29 мая по 2 июня на базе аккредитованной испытательной лаборатории на территории Научного парка МГУ по адресу: г. Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 75Д.
  Подробнее ознакомиться с программой и подать заявку на обучение можно на сайте:

https://progeografiu.ru/programma1-gidrohimicheskie-metody/.

Объем программы: 36 академических часов. Стоимость обучения 49 000 руб. Занятия пройдут в минигруппе из 8 человек!



Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме