1 июня 2023

Метеоролог Михаил Локощенко рассказал о том, какой была московская весна 2023 года

По данным Метеорологической обсерватории МГУ минувшая весна в целом выдалась в Москве очень тёплой. Как сообщил ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии Михаил Локощенко, средняя температура трёх весенних месяцев составила +8,1 ºС при новой климатической норме для весны +6,9 ºС, рассчитанной в среднем за период 1991-2020 гг. Таким образом, весна в 2023 году оказалась более чем на градус теплее обычных для последних десятилетий значений. За всю историю регулярных метеорологических наблюдений в Москве нынешняя весна стала десятой в ряду самых тёплых вёсен, начиная с 1780 года. Рекордно жаркой до сих пор остаётся вёсна в 1975 и 2007 годах с одинаковой для этих лет средней сезонной температурой +9,2 ºС; самой же холодной была весна далёкого 1812 года (-0,4 ºС). В то время метеорологические наблюдения в Первопрестольной велись только в Императорском Московском университете в центре города.

Однако в отдельные весенние месяцы нынешнего 2023 года погода была разной. Если март и апрель выдались в целом очень тёплыми месяцами со среднемесячными температурами соответственно +1,3 и +10,1 ºС, то май оказался холоднее обычного: среднемайская температура составила в 2023 году лишь +12,8 ºС при климатической норме +13,9 ºС. Самым жарким весенним днём стало 18 мая, когда максимальная температура воздуха достигла в районе МГУ +26,1 ºС. Однако это значение далеко от рекордно высокого: в некоторые годы температура в мае превышала здесь тридцатиградусную отметку, а 28 мая 2007 г. достигла даже +33,8 ºС. Самым же холодным весенним днём в 2023 году явилось 8 марта с минимальной температурой -9,2 ºС.

По количеству осадков прошедшая весна близка к обычным значениям: в целом за три месяца их выпало в Москве 140 мм при новой климатической норме для весны 144 мм. Режим увлажнения в течение сезона был крайне неравномерным. Если март оказался весьма снежно-дождливым месяцем (выпало 76 мм при норме 42 мм), то апрель выдался вполне обычным (выпало 34 мм), а май – очень сухим (лишь 30 мм осадков, то есть менее половины от нормы).

Устойчивый снежный покров окончательно сошёл в Москве сравнительно рано: 26 марта. Повторное образование снежного покрова после этого произошло только один раз, 1 апреля. Высота его составила всего 1 см, и просуществовал этот новый покров лишь несколько часов.

«Промерзание грунта на специальном оголённом участке окончательно исчезло на глубинах от 35 до 50 см 24 марта. Такой участок – единственный в европейской части России – используется в наблюдениях только в Метеорологической обсерватории МГУ», - подчеркнул Михаил Локощенко. Последний заморозок в воздухе был отмечен 8 мая, когда ночная температура опустилась до -0,7 ºС; последний заморозок на поверхности почвы наблюдался днём позднее, 9 мая. Этому способствовала ясная погода и полный штиль в ночные часы в условиях нахождения столицы в малоградиентном барическом поле вблизи центра обширного антициклона.

Самым ветреным днём прошедшей весны оказалось 12 марта при нахождении Москвы в зоне интенсивных градиентных потоков на периферии глубокого циклона. Вечером в этот день средняя за 10 мин скорость ветра достигла 5 м/с, а максимальный порыв – 15 м/с.

Гроз этой весной в Москве не было.