18 ноября 2022

Научная молодежная Школа «Возобновляемые источники энергии и приоритеты научно-технологического развития энергетики России»

16-18 ноября 2022 на географическом факультете МГУ прошла очередная, уже 13-я по счёту, научная молодёжная школа, посвящённая возобновляемой энергетике. В этот раз она носила название Всероссийской научной молодёжной школы «Возобновляемые источники энергии и приоритеты научно-технологического развития энергетики России».

Цель проведения этих Школ – расширение спектра образовательной деятельности в области возобновляемой энергетики, пропаганда новых знаний, привлечение молодых исследователей, широкое информирование студентов, аспирантов, начинающих специалистов о новых тенденциях, технологиях, проблемах науки и техники в этой отрасли энергетики. В этом году Школа была организована НИЛ возобновляемых источников энергии географического факультета совместно с Институтом энергетических исследований (ИНЭИ) РАН и под эгидой Совета по приоритетному направлению 20б научно-технологического развития РФ "Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии". В работе Школы приняли участие в очном и дистанционном формате более 150 студентов, магистрантов, аспирантов, молодых научных сотрудников и преподавателей ВУЗов и научных организаций из городов России (Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Нижний Новгород, Кемерово и др.) и ближнего зарубежья (Казахстан, Беларусь).

После открытия и вступительного слова заместителя декана географического факультета по научной работе Сергея Альфредовича Сократова 2 дня были насыщены лекциями ведущих специалистов по теме и устными и стендовыми докладами молодых учёных.

С лекциями выступили: акад. С.П. Филиппов (ИНЭИ РАН), д.т.н. О.С. Попель (ОИВТ РАН), к.ф.-м.н.А.В. Кейко (ИНЭИ РАН), д.т.н. Е.И. Теруков (ФТИ РАН им. А.Ф. Иоффе), к.т.н. В.Г. Масолов (ООО «Автономные электросистемы»), д.ф.-м.н. С.И. Бредихин (ИФТТ РАН), акад. С.В. Алексеенко (Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН), д.т.н. П.В. Илюшин (Центр ИЭЭС и РЭ ИНЭИ РАН), к.т.н. Я.И.Бляшко (ЗАО «МНТО ИНСЭТ»), А.Б. Тарасенко (ОИВТ РАН), к.ф.-м.н.С.В. Киселева (НИЛ ВИЭ географического факультета МГУ), к.э.н. В.Ф. Веселов (ИНЭИ РАН).

Доклады молодых учёных можно сгруппировать по следующим основным тематикам:

• География возобновляемых энергоресурсов и возобновляемой энергетики, географические аспекты использования энергоресурсов;
  • Государственная политика в сфере возобновляемой энергетики;
  • Использование ВИЭ в составе энергосистем, проблемы и их преодоление;
  • Технологии аккумуляции энергии;
  • Технологии солнечной энергетики;
  • Технологии биоэнергетики – по данному направлению было представлено наибольшее число докладов среди выступлений, посвящённых технологиям ВИЭ;
  • Исследования солнечного энергетического потенциала;
  • Развитие электротранспорта, география электротранспорта и его влияние на работу энергосистем и энергопотребление.

Подробнее с программой конференции можно ознакомиться на сайте: https://www.rsemsu.com/programma. Презентации Школы размещены на сайте https://www.eriras.ru/smu2022

По завершении Школы были вручены дипломы и памятные призы за лучшие доклады, а также была организована экскурсия в Музей истории МГУ, Главное здание МГУ и НИЛ возобновляемых источников энергии.

По итогам Школы в 2022 году планируется издание сборника докладов Школы. В ближайшее время на сайте конференции будет размещено видео докладов.