10 апреля 2022

Скончался Андрей Мартэнович Нечаев

СКОНЧАЛСЯ АНДРЕЙ МАРТЭНОВИЧ НЕЧАЕВ

(06.08.1954 - 09.04.2022)

9 апреля 2022 года скоропостижно ушел из жизни кандидат технических наук, научный сотрудник лаборатории возобновляемых источников энергии географического факультета МГУ Андрей Мартэнович НЕЧАЕВ.

Так получилось, что отчество наложило отпечаток на его судьбу. В эпоху индустриализации 1930-х годов родители отца назвали своего сына в честь сталеплавильных печей – мартенов. Отец был физиком-теоретиком. Андрей Мартэнович тоже стал физиком, в 1977 г. окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) по специальности «полупроводниковые приборы», поступил на работу в научно-исследовательский институт, защитил диссертацию на соискание степени кандидата технических наук (1984).

Наряду с профессиональной деятельностью физика он всерьез увлекался путешествиями. А началось это тогда, когда на третьем курсе института он съездил в летнюю экспедицию на Камчатку. После этого он уже не мог жить без экспедиций и путешествий, и все каникулы и рабочие отпуска проводил в поездках по различным труднодоступным местам дикой природы, на Дальнем Востоке (Камчатка, Курилы) и Крайнем Севере (Таймыр).

Начиная с 1990 года, он стал профессионально заниматься фотографией. В 1993 году организовал собственное издательство, в котором подготовил и издал более двадцати книг и альбомов по природе, в том числе пять авторских книг-альбомов о Камчатке: «Чудеса Земли Камчатки», «Долина Гейзеров», «Камчатка. Горячая земля у студеного моря», «Камчатка. Царство вулканов», «Камчатка. Полуостров медведей». Издал фотоальбом «Жители Земли», сделанный во время путешествий по России и ряду других стран. Писал репортажи и очерки для таких известных научно-популярных журналов как «Вокруг Света» и «Discovery». Кроме того, еще с молодости увлекался авторской песней. Принимал участие и стал лауреатом  краевого конкурса-фестиваля «Камчатская гитара» (2015).

Параллельно продолжал работать по специальности. С мая 2011 года – он научный сотрудник лаборатории возобновляемых источников географического факультета МГУ. Область его интересов – это исследование гейзеров, вулканов и атмосферных вихрей, смерчей и ураганов. Андреем Мартэновичем разработаны теоретические основы механизма извержения гейзера как способа извлечения и использования геотермальной энергии, он автор и соавтор более 40 научных статей, в том числе в зарубежных журналах, пяти книг и монографий, им сделаны многочисленные доклады на конференциях, в Лектории Русского географического общества. Он награжден Премией по Программе развития МГУ (2019), неоднократно принимал участие в оргкомитете Научных школ «Возобновляемые источники энергии», проводимых на географическом факультете.

Андрей Мартэнович прожил яркую, интересную жизнь. Его кончина – непоправимая утрата для сотрудников лаборатории. Он снискал огромное уважение у коллег, пользовался  заслуженным авторитетом. Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах его друзей и коллег.

Прощание с Нечаевым А.М. состоится в четверг 14 апреля 2022 г. по адресу: ул. Достоевского 4, корпус 3 в 13.00.