30 апреля /
 верхняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
30 апреля /
верхняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.11.01 МГУ.11.02 МГУ.11.03 МГУ.11.04
2 сентября 2020

ЗАРЕГИСТРИРОВАНА БАЗА ДАННЫХ «ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ МОРЕЙ РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ В ПОСЛЕЛЕДНИКОВОЕ ВРЕМЯ»

Поделиться
Поделиться

 

Цель создания базы данных «Изменения уровня морей Российской Арктики в послеледниковое время» – объединение литературных и собственных полевых данных, показывающих распространение геологических и геоморфологических индикаторов положения уровня моря в прошлом.

База данных создана в программном пакете ArcGIS в качестве шейпфайла с атрибутивной таблицей и переведена в формат Microsoft Excel. Она охватывает территорию побережий Белого, Баренцева, Карского морей и моря Лаптевых. База данных включает 630 точек, для которых известно положение уровня моря в прошлом. Индикаторы, или геологические и геоморфологические свидетельства изменений уровня моря в базе данных делятся на три типа: индикаторы точного положения уровня моря, которые показывают, на какой именно высоте находился урез воды в прошлом, континентальные индикаторы, свидетельствующие о континентальных условиях и ограничивающие возможное положение уровня моря сверху, и морские индикаторы, означающие относительно глубоководные условия и ограничивающие возможный уровень моря снизу. База данных включает 371 индикатор точного положения уровня, 107 континентальных и 152 морских индикатора. Временной интервал, охватываемый базой, составляет последние 25 тысяч лет, с максимума последнего оледенения до наших дней. Территориально точки базы данных разделены на 26 регионов с различными сценариями изменения относительного уровня моря.

База данных реализована по результатам работы по проекту РФФИ 20-35-70002-Стабильность Изменения уровня морей Российской Арктики в позднечетвертичное время: амплитуды, факторы, механизмы. Проект направлен на решение фундаментальной проблемы оценки пространственно-временной изменчивости положения относительного уровня морей западного сектора Российской Арктики в плейстоцене и голоцене, ее амплитуд и факторов.

Информация об уровне моря в Арктике в плейстоцене и голоцене особенно ценна тем, что она может быть использована для калибровки численных моделей гляциоизостатической компенсации, разработанных с использованием натурных данных по иным регионам земного шара (Северная Америка, Барбадос и др.). В рамках проекта предлагается впервые сравнить базу данных как с ведущими признанными моделями гляциоизостатической компенсации ICE-6G_C VM5a (Argus et al., 2014; Peltier et al., 2015) и ICE-7G_NA VM7 (Roy and Peltier, 2018), так и с новыми инновационными моделями, включающими пространственную изменчивость параметров литосферы и мантии, так называемыми, 3D моделями (Li et al., 2018). Такое сравнение позволит выявить области расхождения модели с натурными данными и проанализировать их причины, в том числе и выделить тектонические вертикальные движения земной коры и определить области, наиболее чувствительные к латеральным изменениям свойств литосферы и мантии.

Кроме того, база данных будет дополнена материалами собственных исследований по итогам экспедиций прошлых лет и новых полевых работ в рамках Проекта (датировки, геологические разрезы, выводы о происхождении и залегании морских и континентальных отложений, палеогеографические реконструкции, линеаментные и морфоструктурные карты и др.), проливающими свет на изменения относительного уровня морей Российской Арктики в плейстоцене и голоцене на наиболее проблемных участках. Ключевым регионом станет побережье Карского моря – область предполагаемого приледникового компенсационного прогиба, важная для понимания процессов гляциоизостазии в Арктике.

Полученные данные позволят провести анализ пространственно-временной изменчивости факторов, влияющих на положение относительного уровня морей западного сектора Российской Арктики: гляциоизостатических и тектонических вертикальных движений земной коры, изменений эвстатического уровня моря, палеогеографических особенностей, и др., а также истории их взаимодействия в позднечетвертичное время. Будут проанализированы современные изменения уровня моря, составлен их прогноз, оценено влияние на динамику берегов.

 

Баранская Алиса Владиславовна, к.г.н.

Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме