20 октября 2022

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ДЕФОРМАЦИЙ ОБЪЕКТОВ И ГЕОТЕХНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ КРИОЛИТОЗОНЫ И КЛИМАТА

Слева направо: сотрудники лаборатории Маслаков А.А., Богатова Д.М., Огородов С.А.

Перед заказчиками строительства жилья и объектов социального назначения Ямало-Ненецкого автономного округа наиболее остро стоят проблемы таяния вечной мерзлоты и вследствие этого повышение стоимости автоматизированных систем геотехнического мониторинга зданий и сооружений. В условиях таяния вечной мерзлоты нарушаются безопасность и долговечность эксплуатации зданий, сооружений, линейных объектов в криолитозоне. Возникает необходимость повышения надежности конструкций в Арктике, а также постоянного геотехнического мониторинга и мониторинга состояния почв. Потребность в услуге составляет порядка 20 тысяч существующих объектов государственной и муниципальной собственности на территории автономного округа и 30-50 ежегодно строящихся объектов. Актуальность и потребность в данной системе обусловлена тем, что результаты, основанные на сочетании данных мониторинга температуры грунта, позволяют оценить безопасность эксплуатации зданий и сооружений, а также спрогнозировать негативные изменения несущей способности их фундаментов и принять своевременные меры реагирования, направленные как на предупреждение негативных последствий, представляющих собой угрозу жизни и здоровью жителей города, так и на сохранение самого объекта путем своевременного проведения ремонтно-восстановительных работ. Данная проблема характерна для всех регионов распространения многолетнемерзлых грунтов.

В ходе мероприятия заведующий лабораторией геоэкологии Севера географического ф-та Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова профессор РАН Станислав Анатольевич Огородов вместе с заведующим кафедрой металлических и деревянных конструкций Томского государственного архитектурно-строительного университета выступили в программе «Большое интервью» телевиденья Ямала