30 апреля /
 верхняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
30 апреля /
верхняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.11.01 МГУ.11.02 МГУ.11.03 МГУ.11.04
26 ноября 2020

ФОТОВЫСТАВКА Ф.А. РОМАНЕНКО «НЕИЗВЕСТНЫЕ ДОРОГИ ГУЛАГА» В Г. ПЕВЕКЕ НА ЧУКОТКЕ

Поделиться
ФОТОВЫСТАВКА Ф.А. РОМАНЕНКО «НЕИЗВЕСТНЫЕ ДОРОГИ ГУЛАГА» В Г. ПЕВЕКЕ НА ЧУКОТКЕ
Поделиться
Аэрофотоснимок жилой зоны Восточного. Четко видно ограждение из колючей проволоки. Внутри него пять жилых бараков, черные руины угольников (помещений для хранения отопительного угля), у нижнего края – два здания караульного помещения на входе в зону. В настоящее время поселок — очаг более богатой растительности на совершенно безжизненном каменистом плато. Мхи и лишайники прекрасно разрослись на участках, куда выбрасывали бытовые отходы, и сейчас эти зеленые «острова» четко выделяются на сером фоне северной пустыни. Такая растительность, растущая вблизи построек,  называется рудеральной. На заднем плане – сеть тракторных дорог, рассекающих вершинные поверхности и склоны плато (Текст и фото Ф.А. Романенко)

В Чаунском краеведческом музее прошла выставка фотографий ведущего научного сотрудника географического факультета, к.г.н. Ф.А. Романенко «Неизвестные дороги ГУЛАГа». Выставка, приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий, ежегодно отмечаемому 30 октября, рассказывает об урановых лагерях Чаунского района. Здесь, в 80 км от Певека в пределах Северного гранитного массива, располагался один из крупнейших в Арктике в 1950-е гг. очагов горной промышленности, в котором более пяти лет, в 1948-1953 гг., силами заключенных велись добыча и обогащение урановой руды.

http://chaun-museum.e-stile.ru/tekushchie-vystavki/

История ГУЛАГа в Арктике документирована крайне слабо. Материалы, которые много лет собирает Ф.А. Романенко, проливают свет на малоизвестные эпизоды нашей истории.

В 2003 г. он впервые посетил Северный массив, предприняв пеший маршрут из Певека в бывший лагерный поселок Северный, а затем через брошенные прииски Гыргычан и Куйвивеем (Гранит) до побережья Восточно-Сибирского моря и полярной станции Валькаркай. Итогом экспедиции стала книга «Враги народа за Полярным кругом», написанная в соавторстве с сотрудником Московского общества «Мемориал» С.А. Ларьковым и изданная в Москве в 2010 году (издательство «Паулсен»). Летом 2020 года Ф.А. Романенко продолжил историко-мемориальные работы в Чаунском районе, куда попал в составе гидрологической экспедиции с участием специалистов из Анадыря, Москвы, Якутска и Владивостока. После завершения основных работ экспедиции в долине Янранайваама (река к северу от Певека) в июле 2020 г. ему удалось обследовать другие лагерные поселки Северного массива – 60-й, 62 –й и 65-й км, Восточный и особенно труднодоступный Западный, а также бывшую станцию тропосферной связи системы «Горизонт» под названием «Гранат», работавшую в 1970-2000 гг.

Руины урановых рудников Чаунского района даже сегодня поражают своими масштабами. Стране настолько был нужен уран, что она пошла на гигантские материальные и людские затраты для организации горного предприятия на пустынной Чукотке.

Некоторые результаты экспедиции вошли в статью «Чукотка и атомная промышленность», опубликованную в октябрьском выпуске газеты «GeograpH» № 3(51) 2020, а также в тексты-описания к фотографиям на выставке «Неизвестные дороги ГУЛАГа» в Чаунском краеведческом музее г. Певека.

http://chaun-museum.e-stile.ru/tekushchie-vystavki/

http://www.geogr.msu.ru/structure/geograph/Geo_50_Romanenko.pdf    

Собранные материалы будут использованы в работах по проекту РФФИ «Арктика», выполняемому кафедрой геоморфологии и палеогеографии, «Антропогенная трансформация рельефа Арктики за последние 100 лет».

Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме