1 марта 2019

05.03.19 (ВТОРНИК) в 12:00 СОСТОИТСЯ ДОКЛАД ФЕДОРОВА В.М.

На НТС лаборатории 05.03.19 (вторник) в 12.00 состоится доклад в.н.с. НИЛ геоэкологии Севера Федорова Валерия Михайловича "О геофизических причинах глобального потепления климата"

На основе рассчитанных значений инсоляции Земли определено увеличение меридионального градиента инсоляции связанное с уменьшением наклона оси вращения Земли. Найдена линейная корреляционная связь среднегодового переноса энергии в системе океан – атмосфера и среднегодового меридионального градиента инсоляции.

С использованием уравнения регрессии выполнено моделирование изменения приповерхностной температуры воздуха, температуры поверхности океана, площади морских льдов в Арктике и уровня Мирового океана в интервале с 1900 по 2018 гг. Регрессионной моделью объясняется более 80% многолетней изменчивости приповерхностной температуры воздуха, температуры поверхности океана и уровня Мирового океана, и более 70% изменения площади морских льдов в Арктике. Таким образом, получено подтверждение того, что глобальное потепление климата связано с усилением меридионального переноса тепла, определяемого увеличением меридионального градиента инсоляции. Увеличение меридионального градиента инсоляции является следствием уменьшения угла наклона оси вращения Земли. Следовательно, глобальное потепление климата определяется геофизическими причинами, основной из которых является уменьшение наклона оси вращения Земли.

Выполнен оценочный прогноз изменения приповерхностной температуры воздуха, температуры поверхности океана, уровня Мирового океана и площади морских льдов на XXI столетие.