10 июня 2019

ПОЛВЕКА НА СЕВЕРЕ: К 50-ЛЕТИЮ ЛАБОРАТОРИИ ГЕОЭКОЛОГИИ СЕВЕРА

Полвека назад, в 1969 г. была создана проблемная научно-исследовательская лаборатория по освоению Севера. Сотрудником НИЛГЭС Ф.А. Романенко подготовлен материал об истории её становления и развития, опубликованный в журнале Криосфера Земли (номер 3-2019). Рассмотрены исторические предпосылки организации лаборатории бывшим начальником Главсевморпути инженер-контр-адмиралом В.Ф. Бурхановым, эволюция направлений ее научной деятельности. Показано, что в современной деятельности лаборатории, которой 40 лет руководит профессор В.И. Соломатин, сохраняется основная идея, заложенная В.Ф. Бурхановым, – разработка гармоничной комплексной стратегии освоения Севера на основе учета как антропогенных, так и природных факторов. За полвека в лаборатории работали известные исследователи, оставившие в отечественной науке о Севере глубокий след: С.А. Ракита, И.Д. Данилов, Н.Ф. Григорьев, Н.Г. Патык-Кара, Б.А. Попов, Л.А. Жигарёв, В.А. Совершаев, В.Ю. Бирюков, К.С. Воскресенский и др. С приходом нового поколения молодых исследователей лаборатория укрепилась, использует современные методы исследований и уверенно смотрит в будущее.