6 октября 2009

100-летие Г.К. Тушинского

100-летие Г.К. Тушинского
Международная научная конференция "Гляциология в начале ХХI века"  пройдет на географическом факультете МГУ 15-16 октября. Конференция посвящена 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ Г.К.Тушинского.

Участники обсудят современные проблемы гляциологии, особенности и закономерности географии снежного покрова и лавин, методы изучения снега и льда.

Председатель оргкомитета Конференции декан географического факультета МГУ, академик РАН Н.С. Касимов.

Второй циркуляр конференции;  http://www.geogr.msu.ru/oby/Tush_2.doc

Справочная информация:
Профессор Г.К.Тушинский - географ и гляциолог, педагог, основатель школы отечественного лавиноведения. С 1949 г. работал на Географическом факультете, где организовал учебное гляциологическое направление и создал Проблемную лабораторию снежных лавин. Посвятил свою научную деятельность изучению ледников, снежных лавин и снежного покрова. Работал практически во всех горных регионах СССР. Результатом деятельности Г.К.Тушинского стали многочисленные научные труды и учебники, подготовлена плеяда учеников.