29 апреля /
 верхняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
29 апреля /
верхняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.11.01 МГУ.11.02 МГУ.11.03 МГУ.11.04
9 октября 2018

5-я конференция "Селевые потоки: катастрофы, риск, прогноз, защита" (Тбилиси, Грузия, 1-5 октября 2018 г.

Поделиться
Поделиться
С 1 по 5 октября 2018 г. в городе Тбилиси (Грузия) прошла 5-я конференция «Селевые потоки: катастрофы, риск, прогноз, защита».
Селевые потоки в горных регионах наносят значительный ущерб хозяйству и нередко приводят к жертвам среди населения. Изучение селей в Грузии началось в середине XIX века. Создавались карты селевой опасности и селевого районирования, проводились стационарные исследования на контрольных водосборах, осуществлялись эксперименты по воспроизведению селей в специальном лотке, разрабатывались и строились селезащитные сооружения. Для решения селевой проблемы требуется сотрудничество экспертов из различных стран. Одной из форм такой кооперации является проведение конференций «Селевые потоки: катастрофы, риск, прогноз, защита». Конференция в Грузии является пятой и продолжает серию конференций под указанным названием, проводившихся в Пятигорске (2008), Москве (2012), Южно-Сахалинске (2014), Иркутске и Аршане (2016).
Селевая ассоциация (www.debrisflow.ru) основана в 2005 году в Пятигорске. Продолжает традиции, начатые Комиссиями по изучению Казбекского завала в XIX веке и Селевой комиссии Академии наук СССР, работавшей с 1948 г. до 1980-х годов. В настоящее время Селевая ассоциация является самым крупным в мире объединением специалистов по селям и защите от них, в котором состоят более 160 из 23 стран. По решению Селевой ассоциации, с 2018 года учрежден ежегодный профессиональный праздник – День селевика, который отмечается 19 июля.
Конференция в Грузии была организована Селевой ассоциацией и Институтом водного хозяйства имени Ц. Мирцхулава Грузинского технического университета при участии государственных ведомств Грузии (Министерство образования и науки и Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства), ЮНЕСКО, географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Агентства Ага Хана Хабитат, Высокогорного геофизического института Росгидромета, Чунцинского института зеленых и интеллектуальных технологий и Института горных опасностей и окружающей среды Китайской академии наук, Лаборатории физической географии Национального научно-исследовательского центра Франции, Инженерной академии Грузии, Экоцентра охраны окружающей среды. Спонсорами и участниками выставки, организованной в рамках конференции, являются компании IBTP Koschuch e.U., Geo-Barrier, Caucasus Road Project, Geobrugg AG. Главным информационным партнером конференции является ООО «Геомаркетинг».    
Местом проведения заседаний конференции был Грузинский технический университет (ГТУ). С приветственными словами выступили ректор ГТУ А. Прангишвили, исполняющий обязанности руководителя Службы по управлению чрезвычайными ситуациями Грузии Ш. Хуцишвили, директор Института географии РАН О. Соломина, директор Высокогорного геофизического института М. Беккиев, представитель ЮНЕСКО К. Товмасян, заместитель директора Чунцинского института зеленых и интеллектуальных технологий Ф. Вэй, руководитель программ Лаборатории физической географии Национального научно-исследовательского центра и Университета Париж-1 Пантеон-Сорбонна В. Джомелли, президент Селевой ассоциации С. Черноморец.  
Конференция была посвящена обсуждению таких вопросов, как глобальный и региональный анализ селевых потоков, селевые катастрофы последних лет, риск и прогноз селей, моделирование, селевая опасность ледниковых озер, ледово-водно-каменные потоки, селезащитные мероприятия, нормативные документы по прогнозированию селевых потоков и проектированию противоселевых конструкций и сооружений, школы и традиции селеведения.
В конференции принимали участие около 200 экспертов из Австрии, Азербайджана, Армении, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Германии, Грузии, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Марокко, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Франции и Швейцарии. Сайт конференции: www.debrisflow.ru/df18.
При закрытии конференции было проведено вручение высших наград Селевой ассоциации – медалей имени Флейшмана. За заслуги в области селеведения и развитие международного сотрудничества были награждены О. Натишвили (Грузия), Р. Женевуа (Италия), Е. Таланов (Казахстан) и Д. Знаменский (Бразилия).
Труды конференции опубликованы в сборнике, состоящем из 77 статей, и в двух номерах журнала «Геориск». Публикации участников конференции дают срез современного состояния теории и методов, используемых в селеведении – науке о селевых потоках. Можно надеяться, что статьи будут полезны для лиц, принимающих решения по защите от селей, научных сотрудников, специалистов-практиков. Также опубликованные материалы могут быть использованы преподавателями и студентами университетов при изучении селевых явлений. Сборник трудов конференции размещен в открытом доступе по адресу http://www.debrisflow.ru/wp-content/uploads/2018/10/DF18_Proceedings.pdf
Важным элементом международного мероприятия являлся полевой семинар после конференции, включающий две поездки с посещением селевых бассейнов Грузии. Первая поездка включала обследование восточных районов Грузии – исторической области Кахетия. Здесь, в селевом бассейне Дуруджи, в течение нескольких десятилетий проводились стационарные исследования селей и эксперименты для создания приборов по изучению селей и противоселевых сооружений.
Вторая поездка была посвящена изучению района Военно-Грузинской дороги – одного из древнейших торговых путей человечества, соединяющего территории к северу и к югу от Главного Кавказского хребта. С этой территории в середине XIX века началось изучение селей на Кавказе. Здесь, на склонах горы Казбек, зарождались знаменитые катастрофические «Казбекские завалы», последний из которых произошел в 2014 году. Участники посетили плотину Жинвали ГЭС в долине реки Арагви, осмотрели верховья долин Белой Арагви и Терека, побывали на месте Казбекских завалов.
По решению Президиума Селевой ассоциации и Оргкомитета, следующая 6-я конференция «Селевые потоки: катастрофы, риск, прогноз, защита» пройдет осенью 2020 года в Таджикистане.
Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме