16 марта 2018

Памяти Ю.Б. Андреева

Памяти Ю.Б. Андреева
17 января 2018 года на 75 году жизни скоропостижно скончался Андреев Юрий Борисович  - бывший старший научный сотрудник Лаборатории снежных лавин и селей географического факультета МГУ.
Андреев Ю.Б. родился 2 октября 1943 года в селе Кашкаровка Чугуевского района Приморского края. Вместе с отцом – военнослужащим он переезжал из одного города в другой. Окончание школы с золотой медалью в 1960 году произошло в г. Львове. После окончания школы Андреев Ю.Б. поступил на физический факультет МГУ на астрономическое отделение (ГАИШ). В 1966 году он оканчивает обучение на факультете и сразу поступает в аспирантуру ГАИШ. В 1970 году он успешно защищает кандидатскую диссертацию (кандидат физико-математических наук) под названием «Деформации в кварцевых упругих системах гравиметрии».
Вся научная жизнь Андреева Ю.Б. тесно связана с МГУ им. М.В. Ломоносова. В течение более чем 10 лет он был Ученым секретарем Совета молодых ученых МГУ. Он успешно работал в этой должности, проводя научные конференции, симпозиумы, семинары не только в МГУ, но по всему СССР.
С 1969 года Андреев Ю.Б. являлся сотрудником лаборатории снежных лавин и селей географического факультета МГУ. Его усилия были направлены на разработку статистических моделей образования и прогноза снежных лавин и селевых потоков, на создание методов вероятностного зонирования лавиноопасных  территорий.
Андреев Ю.Б. был очень разносторонним человеком. Он владел английским, немецким, французским языками. Занимался переводами статей по своей научной тематике.
Андреев Ю.Б. был хорошим художником. Он тонко чувствовал природу и отражал ее в своих рисунках. Был неоднократным участником художественных выставок.
Память об Андрееве Ю.Б. навсегда останется в сердцах сотрудников лаборатории, его близких людей и друзей.

Коллектив сотрудников лаборатории снежных лавин и селей