24 января 2015

НСО ЗИМА-2015

Студенты под руководством к.г.н., нс А.А. Медведкова будут заниматься обследованием лесопарков города-миллионера Екатеринбурга, расположенных в его разных функциональных зонах.

Особое внимание будет уделено тем лесопаркам, которые примыкают к промышленной зоне Уралмаша и Химмаша, а также скверам в центральной части города.

Будут заложены снежные шурфы с их описанием, отбор снежных проб, визуальная фитоиндикация по хвойным породам аэротехногенного загрязнения, радиометрические измерения в целях возможного выявления связей с элементами разломной тектоники в лесопарках.

Планируются также социологические опросы на предмет комфортности отдыхающих в лесных массивах (и на предмет выявления роли экологического фактора в оценке качества их жизни), будет  и проведен анализ шумового загрязнения на лыжных трассах и детских площадках в "зеленой зоне" города.

В качестве дополнения, будет обращено внимание на  состояние древесной растительности в  периферийной части промышленной зоны Верхнеисетского - одного из старейших металлургических заводов Урала.

Экспедиция проведет визуальную оценку возможностей по архитектурно-пространственной адаптации рассматриваемой территории в целях повышения ее экологической безопасности, применительно к  требованиям современной городской среды и планам развития города.