27 июля /
27 июля /

17 мая 2024

Семинар НИЛ эрозии почв и русловых процессов

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в очередном научном семинаре Научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов имени Н.И. Маккавеева географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, который состоится:

20 мая 2024 года (понедельник)

14:00 по московскому времени

Докладчик: Чалов Сергей Романович, заведующий НИЛ эрозии почв и русловых процессов имени Н.И. Маккавеева, д.г.н.

Соавторы: Лебедева Е.В., Солодовников Д.А., Балдина Е.А., Зорина В.В., Кожин М.Н..

Тема: «Комплексные географические исследования побережья Кроноцкого залива: опыт проведения независимой экспертизы»

Для участия необходимо зарегистрироваться на странице семинара.
Зарегистрированным участникам будет отправлена ссылка для подключения к видеотрансляции.

Аннотация

В 2022 году на основании поручения министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации А.А. Козлова по организации независимого исследования на предмет наличия (отсутствия) накопленного вреда окружающей среде на территории Кроноцкого государственного заповедника по результатам работ по его ликвидации географическим факультетом МГУ была проведена уникальная комплексная экспедиция на побережье Тихого океана в районе бухты Ольга. На основании геохимического опробования грунтов и поверхностных вод, дешифрирования детальных космических снимков, съемки низколетательным беспилотным аппаратом, георадиолокационных исследований грунтов и геоморфологического обследования территории получены данные, позволившие получить объективные сведения о состоянии удаленной территории. Проведенное исследование интересно как комплексностью методики, так и результатом, позволившим поставить точку в многолетних дискуссиях о состоянии указанной территории.

Будет организована трансляция доклада в онлайн-формате на платформе Zoom и видеозапись семинара с последующей онлайн-публикацией на информационных ресурсах НИЛ эрозии почв и русловых процессов им. Н.И. Маккавеева.

icon icon