Завершился Большой географический форум «БОСФОР»

Завершился Большой географический форум «БОСФОР»
С 23 по 25 ноября на Географическом факультете МГУ прошёл Большой осенний форум «БОСФОР», приуроченный к 270-летию Московского университета.

Форум направлен на развитие студенческого научного сообщества, методическую и информационную поддержку экспедиционных исследований, развитие программ научного волонтерства и академической мобильности.

Программа Форума включала мероприятия разных форматов.

23 ноября:
Собрание книжного клуба "Параллель 37", на котором прошли обсуждения книги Ильфа и Петрова "Одноэтажная Америка".

24 ноября:
Встреча разговорного географического клуба "Геракл" с доцентом кафедры рекреационной географии и туризма геофака  Наталией Шабалиной.

25 ноября:
Фестиваль ГеФест впервые проводился на международном уровне сразу в шести городах: Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Казани, Минске и Астане. Он объединил более 450 студентов и школьников из 81 команды.

Прошла научно-практическая конференция, на которой были заслушаны 17 докладов молодых учёных.

Было проведено 5 мастер-классов для всех желающих. С записями некоторых мастер-классов можно ознакомиться в нашей группе ВК.

«Наш клуб во второй раз проводит конференцию всероссийского масштаба, привлекая участников из разных регионов – Республики Алтай, Ставропольского края, Воронежской области, Санкт-Петербурга. Очень интересно знакомиться с исследованиями коллег, находить точки соприкосновения и придумывать идеи для совместных проектов. В этом году мы получили более 80 заявок на участие в форуме и уверены, что в следующем году число участников дополнительно вырастет. В свою очередь приложим все усилия, чтобы на наших мероприятиях было комфортно и интересно», - поделился Михаил Макушин, председатель программного комитета конференции, аспирант географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Одним из приглашённых экспертов выступила Дарья Королева, координатор Молодёжных клубов по Центральному Федеральному округу, медиадоброволец проектов. Она поделилась своими впечатлениями: «Я проводила мастер-класс "Создание медиа-контента в полевых условиях". Учитывая активное развитие экспедиционной деятельности в России за последние годы, медиасопровождение и медиаосвещение — важная часть полевых проектов. Здорово, что форум «БОСФОР» соединил в себе разные форматы мероприятий и выступлений — от слушаний научных докладов до мастер-класса по съемке в экстремальных условиях».

«Хорошо, что у ребят есть площадка, где можно поделиться собственным опытом и узнать особенности реализации различных мероприятий. Второй год подряд на площадке МГУ рассказываю про проектирование, и очень надеюсь, что мои знания, полученные практическим опытом, помогут студентам для реализации собственных социально значимых проектов. Благодарю коллег за приглашение для участия в форуме в качестве спикера», - сообщила Валентина Ситникова, руководитель Молодёжного клуба РГО «Сохраняй Алтай», спикер мастер-класса.

По итогам конференции будет выпущен сборник статей. Большой Осенний форум «БОСФОР» – это второй сезон Всероссийского экспедиционного форума "GeoExpedition", со сборником первого сезона можно ознакомиться по ссылке.