31 января 2024

Завершена программа повышения квалификации по оценке качества природных вод

Завершена программа повышения квалификации по оценке качества  природных вод

С 16 ноября 2023 г. по 19 января 2024 г. на географическом факультете МГУ прошла программа повышения квалификации «Оценка качества природных и питьевых вод». Ее слушателями стали 10 специалистов из Научного центра изучения Арктики (ЯНАО), Кроноцкого государственного заповедника (Камчатский край), Государственного университета по землеустройству (Москва) и компании «Экоскай».

«В программе курса все темы интересны и полезны. Особенно заинтересовали темы, связанные с расчетами среднегодовых, среднемноголетних значений различной обеспеченности применительно к разным компонентам химического состава воды, интегральной оценкой качества природных вод, особенностями оценки качества водных объектов при написании отчетов по инженерно-экологическим изысканиям и производственному экологическому мониторингу», — сказала Юлия Юрова, к.г.н., старший преподаватель кафедры геоэкологии и природопользования Государственного университета по землеустройству.

Программа «Оценка качества природных и питьевых вод» включала восемь тем:

1.       Принципы нормирования качества воды на территории РФ.

2.       Мониторинг природных вод: принципы и показатели.

3.       Ключевые группы показателей качества воды природных вод.

4.       Принципы обобщения информации по качеству воды природных вод.

5.       Интегральные оценки качества природных вод.

6.       Источники питьевого водоснабжения.

7.       Контроль качества питьевой воды.

8.       Особенности оценки качества водных объектов при написании отчетов по инженерно-экологическим изысканиям и производственному экологическому мониторингу.

«Основное направление моих исследований — изучение состояния популяции морских млекопитающих. От состояние морской акватории зависит благополучие обитающих в ней животных. Его необходимо оценивать и отслеживать происходящие изменения. Пошла на данный курс, чтобы представлять, как устроен мониторинг природных вод, по каким показателям оценивается состояние акваторий», — поделилась научный сотрудник Кроноцкого государственного заповедника Евгения Волкова.

«По итогам программы слушатели узнали о нормативной документации в области нормирования качества вод; научились определять приоритетный тип водопользования водного объекта. Также они познакомились с программами государственного мониторинга водных объектов, овладели методами оценки качества воды по различным показателям и научились выбирать подходящий индекс качества воды и многое другое», — рассказала разработчик и основной преподаватель программы Оксана Ерина, к.г.н., зав. лабораторией гидрологии рек и водных ресурсов кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Программа повышения квалификации «Оценка качества природных и питьевых вод» состоялась при поддержке Научно-образовательно центра (НОЦ). Он создан весной 2023 г. при НИ лаборатории эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ.

Все слушатели программы «Оценка качества природных и питьевых вод» успешно прошли итоговую аттестацию. В январе-феврале 2024 года им будут вручены удостоверения о повышении квалификации МГУ имени М.В.Ломоносова гособразца.

Поздравляем наших выпускников с еще одним важным профессиональным шагом и желаем новых побед и веры в себя!

В 2024 году на географическом факультете при поддержке НОЦ планируются к запуску программы повышения квалификации:

1.       Потоки наносов и загрязняющих веществ в речном бассейне;

2.       Геоэкология городской среды;

3.       Академические навыки для молодых ученых;

4.       Исследование русловых процессов на участках подводных переходов магистральных трубопроводов через реки и при русловой добыче нерудных строительных материалов;

5.       Гидрохимические методы исследования морских вод. Показатели первого дня, теория и практика определения;

6.       Научные коммуникации и медиапроекты.

Ознакомиться подробнее с образовательными программами и подать заявку на обучение можно на сайте: https://progeografiu.ru/programms/

На фото: слушатели и преподаватели программы «Оценка качества природных и питьевых вод».