24 июля 2023

Завершен первый этап практики студентов кафедры криолитологии и гляциологии

Завершен первый этап практики студентов кафедры криолитологии и гляциологии

Завершился 1 этап практики второкурсников кафедры криолитологии и гляциологии. Гляциологическая практика проходила с 7 по 30 июня на территории Эльбрусской учебно-научной базы имени профессора Г.К. Тушинского, расположенной в пос. Терскол Кабардино-Балкарской Республики. Под руководством старших научных сотрудников кафедры М.Н. Иванова и М.А. Викулиной студенты смогли закрепить теоретические знания и приобрести практические навыки полевой работы в горах. Были изучены ледники и их долины, снежники, опасные гляциальные процессы - сели и лавины, а также криогенные процессы в условиях высокогорья.

Для исследования деградации ледниковой системы Кавказа закладывались снежные шурфы. Снежный шурф – это зеркало прошедший зимы. Выделяя и описывая текстуру и плотность слоев, можно судить об оттепелях, приходившихся на период осадконакопления. Студенты наблюдали стаканы таяния на леднике, были впечатлены красотой ледниковых трещин глубокого голубого цвета.

В составе ледникового отряда второкурсники приняли участие в исследованиях баланса массы ледника Джанкуат. На языке ледника студенты исследовали слой текущего года, снимали данные с абляционных реек, строили георадиолокационные профили с помощью георадара. По результатам проведения радиолокационного зондирования был определен рельеф поверхности под снежной толщей и установлена высота снежного покрова по линии профиля.

Приэльбрусье является лавиноопасным районом. Группе повезло увидеть сход лавин на г. Донгузорун и на леднике Джанкуат. При исследовании долин ледников внимание уделялось лавиносборам, большинство из которых расположено в долине Баксан. Существует 2 метода определения зон воздействия лавин: прямой и косвенный. С помощью косвенного метода студенты выявили такие признаки, как снежники, поляны выбивания, искривленные стволы деревьев, лавинные прочесы, разрушенные сооружения, лавинный мусор и следы лавинного удара.

Помимо зон воздействия лавин, исследовались также и следы селевых потоков и инженерная защита от них. Изучая селевые очаги и отложения, студенты описывали обнажения и идентифицировали на местности зоны их воздействия по косвенным признакам. Посещение долины Баксан показало, что противоселевые гидротехнические сооружения нуждаются в очистке от рыхлых отложений и растительности.

Студенты выражают благодарность Михаилу Николаевичу Иванову и Марине Александровне Викулиной за познавательную и интересную практику.

Текст: Лысакова Е.В.

Фото о практике доступны в альбоме Практики - 2023 в группе географического факультета ВК https://vk.com/album-5422317_293122551