6 декабря 2023

VIII школа-семинар молодых географов «Теория и практика современных региональных исследований» прошла в Санкт-Петербурге

VIII школа-семинар молодых географов  «Теория и практика современных региональных исследований» прошла в Санкт-Петербурге

1–3 декабря 2023 г. в Санкт-Петербурге состоялась ставшая уже традиционной VIII школа-семинар молодых географов «Теория и практика современных региональных исследований», проведенная под эгидой Комиссии РГО по территориальной организации и планированию. В работе школы-семинара приняли участие 20 молодых экономико-географов (студенты, магистранты, аспиранты) из университетов Москвы, Санкт-Петербурга и Твери. Основной контингент участников составили студенты, магистранты и аспиранты кафедры экономической и социальной географии России МГУ имени М.В. Ломоносова (9 человек) и кафедры экономической и социальной географии СПбГУ (7 человек), а также Высшей школы экономики (2 человека) и Тверского государственного университета (2 человека).

Перед участниками школы-семинара с открытыми лекциями выступили специалисты в области региональных исследований из МГУ имени М.В. Ломоносова (д.г.н. А.Н. Пилясов, к.г.н. С.Г. Сафронов), Высшей школы экономики (к.г.н. К.В. Аверкиева, к.г.н. Л.Б. Карачурина), Института географии РАН (к.г.н. О.Б. Глезер, к.г.н. М.В. Зотова), РАНХиГС (к.г.н. С.П. Земцов, Д.М. Медведникова). На заседаниях школы-семинара заслушаны и обсуждены 16 научных докладов молодых ученых. В завершение состоялось обсуждение итогов работы школы-семинара, а ее участники получили соответствующие сертификаты.

Комиссией РГО по территориальной организации и планированию для участников школы-семинара в этом году учреждена Премия имени академика П.Я. Бакланова, лауреатами которой стали участника от кафедры экономической и социальной географии России нашего факультета: студенты 4 курса Ярослав Куксин (диплом I степени), Григорий Назаренко (диплом II степени) и магистрант Олег Крутов (диплом III степени). Научный руководитель всех трех лауреатов – зав. кафедрой М.С. Савоскул.

Программа VIII школы-семинара молодых географов «Теория и практика современных региональных исследований»