В канун 270-летия Московского университета отмечает юбилей Школа юного географа

В канун 270-летия Московского университета отмечает юбилей Школа юного географа
Рис. 3.jpg

Второй такой в мире нет. 75 лет назад географический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова открыл для московских учеников Школу юных географов. Первыми юнгами стали слушатели радиопередачи «Клуб знаменитых капитанов» и ребята из краеведческого кружка при городском Доме пионеров. Занятия в Школе юнг включали лекции по основным географическим дисциплинам и летние полевые практики.

Главными задачами Школы юнг во все годы было углублeнное знакомство с будущей профессией, развитие исследовательских возможностей школьников и обучение бережному отношению к природе. Три года учебы в Школе юного географа – это не только выбор жизненного пути, это еще и опыт работы в команде в сложных полевых условиях, и дружба на всю жизнь.

Юнга – это навсегда, бывших юнг не бывает. Это подтверждают выпускники школы разных лет, среди которых декан факультета академик РАН Сергей Добролюбов, профессора геофака Андрей Бредихин, Александр Кислов, Сергей Болысов, заместитель директора по научной работе ИГ РАН член-корреспондент РАН Андрей Панин, декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев и многие другие ученые-географы. Школа юного географа – настоящая кузница кадров геофака, но также и кузница хороших, грамотных специалистов для всего мира.

На протяжении 30 лет, с 1988 по 2018 гг. Школу возглавляла Марина Коршунова. Во многом ее усилиями удалось сохранить и развить то лучшее, что есть в Школе сегодня. За годы работы Марины Коршуновой выстроена сбалансированная трехлетняя учебная программа, а полевые практики превратились в обязательную часть обучения на каждом курсе.

Школа юного географа – любимое детище факультета, которому, как ребенку в семье, оказывают много внимания и заботы. Будущих географов всемерно поддерживает руководство факультета. По сложившейся традиции, наставниками в Школе работают лучшие преподаватели геофака. из тех, кто и сейчас читает лекции и принимает активное участие в работе школы, хотим отметить доцентов к.г.н. Наталью Володичеву, д.г.н. Сергея Чалова, к.г.н. Юрия Беляева, к.г.н. Наталью Шабалину, старших преподавателей к.г.н. Лидию Исаченкову, Сергея Мухаметова, старшего научного сотрудника к.г.н. Марину Аршинову.  Циклы лекций по социально-экономическому профилю проводят доцент к.г.н. Мария Горячко и старший преподаватель к.г.н. Татьяна Ачкасова.

«Географию невозможно выучить по учебникам. Нужно ходить, видеть, трогать руками и думать, много думать. И тогда эта комплексная и многогранная наука сложится воедино, и ты сможешь полюбить ее», – рассказывает директор Школы, доцент кафедры картографии и геоинформатики географического факультета Наталья Алексеенко. Поэтому в Школе юнг так много полевых практик. Некоторые из них проходят раз в три года, а есть и ежегодные, самые любимые. Среди последних –  зимняя социально-экономическая и летняя физико-географическая на Хибинской базе МГУ, геоморфологическая и туристская в Переславле-Залесском.

Благодаря Наталье Алексеенко практики стали увлекательнейшей частью учебной программы. Юнгам удается посетить уникальные места, где экскурсии для них проводят руководители предприятий или высококлассные специалисты.

Только за последние пару лет о зонировании Переславля-Залесского рассказал главный архитектор города Е.К. Шадунц, шеф-повар французской кондитерской «La Foret» Годфруа Лайнеком поделился секретами построения иностранцем бизнеса в России. На Новомосковской ГЭС перед ребятами выступил директор предприятия С.А. Внуков, а на подземной ГЭС «НИВА-3» подземный турбинный зал и шахту над подземным водоводом показал начальник электромашинного цеха Р.А.Назаров. В Санкт-Петербурге юнгам доверили инспектировать по всем правилам турбизнеса отели одной известной сети, а на ближайшую практику запланировано посещение турбинного зала Кольской атомной электростанции.

«Меня не перестает удивлять отношение руководителей и сотрудников предприятий, музеев, научных организаций к ученикам нашей Школы.  «Дети хотят знать? Дети учатся дополнительно? Вы приехали к нам специально? Мы все покажем, мы все организуем наилучшим образом!».  Они надеются, а мы верим в то, что юнги изменят мир и сделают нашу планету лучше», – говорит Наталья Алексеенко.

В этом году осенью Школа юного географа снова откроет двери для нового набора. Принимаются только учащиеся 9-х классов, поскольку программа рассчитана на 3 года. И, как и все эти годы, обучение для юнг было и остается бесплатным.

На фото: Изучение форм рельефа и возможностей организации туризма в Хибинах