28 апреля /
 нижняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
28 апреля /
нижняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.11.01 МГУ.11.02 МГУ.11.03 МГУ.11.04
13 июля 2023

Ученые МГУ выяснили, что озера страдают от загрязнения пластиком сильнее, чем океан

Поделиться
Ученые МГУ выяснили, что озера страдают от загрязнения пластиком сильнее, чем океан
Поделиться

Ученые кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ Оксана Ерина и Мария Терешина приняли участие в международном проекте по изучению факторов, влияющих на содержание фрагментов пластика в водах озер и водохранилищ. В России для проекта  отбирались пробы воды из Можайского водохранилища. В статье «Plastic debris in lakes and reservoirs» («Фрагменты пластика в озерах и водохранилищах»), опубликованной в научном журнале Nature по результатам исследования, показано, что в некоторых пресных озерах концентрации пластика оказываются даже выше, чем в знаменитых «островах мусора», встречающихся в океанах.


Бытовой мусор, синтетическая одежда, разнообразные упаковочные материалы – всё это поставляет как крупные, так и микроскопические фрагменты пластика в окружающую среду. Загрязнение природных объектов микропластиком теперь можно обнаружить даже в отдаленных от цивилизации местах.


В ходе проекта исследовательской группы по Экологии вод суши и управлению водными ресурсами Миланского университета Бикокка (Италия), возглавляемого Вероникой Нава и Барбарой Леони, были обследованы 38 озер и водохранилищ в 23 странах мира. География исследования формировалась под эгидой международного лимнологического объединения GLEON – глобальной сети исследования экологии озер. Можайское водохранилище стало единственным российским водоемом, пробы воды из которого были изучены в проекте.


В отобранных пробах воды с применением метода рамановской микроспектроскопии определялось количество, размеры и полимерный состав обнаруженных частиц микропластика. Наиболее встречаемыми оказались фрагменты полиэстера, полипропилена и полиэтилена. Самые высокие концентрации пластика были обнаружены в озерах Лаго-Маджоре (Италия), Лугано (Швейцария-Италия), Тахо (США) и Лох-Ней (Великобритания). Многие из наиболее загрязненных озер являются как источниками питьевого водоснабжения, так и объектами рекреации.


Помимо негативного влияния на использование воды человеком загрязнение пластиком оказывает вредное воздействие на водные организмы и жизнь озерных экосистем. Скапливающийся на поверхности озер пластик может способствовать выделению метана и других парниковых газов. «Присутствие пластика может влиять на биогеохимические циклы, приводя к увеличению потоков других загрязняющих веществ, накапливающихся на его частицах, между водой, воздухом, почвами и живыми организмами», – сообщила аспирант кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ Мария Терешина.


Несмотря на то, что содержание пластика в воде озер оказалось сильно связано со степенью антропогенного воздействия на их водосборы, присутствие некоторых его видов, в частности, синтетических тканевых волокон, было обнаружено даже в водах озер на заповедных территориях. «Результаты исследования свидетельствуют о том, что загрязнение пресных вод пластиком имеет глобальный характер. Более того, озера можно рассматривать как буферные зоны, в которых пластик задерживается, накапливается и трансформируется, прежде чем попасть в Мировой океан», – рассказала заведующий лабораторией гидрологии рек и водных ресурсов кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ и Красновидовской учебно-научной станцией МГУ Оксана Ерина.

Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме