11 марта 2024

Ученые МГУ определили источники аэрозольного загрязнения атмосферы Московского мегаполиса

Ученые МГУ  определили  источники аэрозольного загрязнения атмосферы Московского мегаполиса

Ученые географического факультета и НИИ ядерной физики МГУ провели комплексный анализ физико-химических характеристик аэрозолей городской среды Московского мегаполиса. Исследование показало, что основными источниками загрязнения являются городская пыль (26%), транспорт (23%), промышленное производство (20%), сжигание биомассы (12%), вторичные аэрозоли (12%) и противогололедная соль (7%). При этом в разные сезоны доминантами выступают: весной – городская пыль, зимой – вторичные аэрозоли эмиссий теплостанций, а осенью – транспорт. Работа выполнена при поддержке гранта РНФ 19-77-30004-П, Института экологического проектирования и изысканий (ИЭПИ) и опубликована в журнале Science of the Total Environment.

Высокая плотность населения Московского мегаполиса и интенсивная экономическая активность приводят к масштабным экологическим последствиям, требующим оценки качества воздуха с учетом особенностей климата, местоположения, потребляемого топлива и источников выбросов взвешенных микрочастиц - аэрозолей. Состав микрочастиц представляет собой сложную смесь органических и неорганических веществ, образующихся в выбросах транспорта, промышленности, строительства, жилого сектора и поступающих из почвы и пыли.

Ученые Московского университета развили и внедрили инновационные технологии экологического мониторинга «Source apportionment”, позволяющие в реальном времени оценивать динамику изменения качества воздуха в Московском мегаполисе. Подход “Source apportionment” уже более десяти лет широко используется для оценки состояния атмосферы и дает представление об основных источниках эмиссий, влияющих на уровень загрязнения крупнейших городов мира.

На рисунке: Аэрозольный комплекс МГУ в Москве. Факторы, определяющие особенности “Source apportionment” Московского мегаполиса. Сезонные вклады шести основных источников: городская пыль, транспорт, промышленность, сжигание биомассы, вторичные аэрозоли и противогололедная соль.

На базе Аэрозольного комплекса МГУ исследователи проанализировали физико-химические характеристики аэрозолей городской среды, основных   экологически - опасных элементов и соединений в составе потенциально важных источников, а также разработали модель количественного анализа вкладов транспорта и хозяйственной деятельности в аэрозольную нагрузку атмосферы.

Пять лет потребовалось ученым на освоение и реализацию методологии количественного анализа вкладов источников загрязнения атмосферы Москвы. В 2017 году началось создание инструментальной базы на территории Метеорологической обсерватории МГУ и разработка методов отбора микрочастиц с разделением по размерам. В ходе выполнения проекта «Мегаполис» апробированы методы химического анализа, расширен диапазон измеряемых экологически опасных характеристик микрочастиц и параметров окружающей среды с высокой изменчивостью. С апреля 2020 года на созданном в рамках Программы развития МГУ Аэрозольном комплексе непрерывно проводятся измерения основных характеристик аэрозольной нагрузки атмосферы.

Popovicheva_ris3.jpg

Анализ характеристик аэрозолей размером менее 10 мкм (РМ10) проводился на Аэрозольном комплексе МГУ весной 2018 г., осенью 2019 г. и зимой 2019-2020 гг. Ученые определили состав аэрозолей (органический и элементный углерод, водорастворимые ионы, макро и микроэлементы), оценили массовый баланс и вклад первичных и вторичных аэрозолей. «В отличие от традиционного понимания, что основным источником загрязнения атмосферы в Москве является транспорт, проведенные нами исследования позволили определить шесть основных источников загрязнения городской атмосферы. Мы выявили сезонные тренды, значительно различающиеся в холодный отопительный сезон и теплый весенний период интенсивного пыления почв и сельскохозяйственных пожаров (Рис.1). Также мы исследовали связь источников с метеорологическими параметрами и региональным переносом воздушных масс», - рассказала один из авторов исследования, ведущий научный сотрудник НИИЯФ МГУ, старший научный сотрудник географического факультета МГУ Ольга Поповичева.

Главным результатом проведенных исследований явилось определение особенностей источников и их вкладов в Москве по сравнению с крупнейшими городами мира. Климатические условия самого северного из Европейских мегаполисов, использование газа системой централизованного теплоснабжения, влияние населенного и промышленно-развитого региона вокруг Москвы, включая сжигание биомасс жилым сектором, а также интенсивное использование антигололедных покрытий определяют разнообразие источников и их вкладов в аэрозольное загрязнение Москвы.