29 апреля /
 верхняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
29 апреля /
верхняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.11.01 МГУ.11.02 МГУ.11.03 МГУ.11.04
1 августа 2023

Ученые географического факультета исследуют селевые процессы в горах Сычуани

Поделиться
Ученые географического факультета исследуют селевые процессы в горах Сычуани
Поделиться

Участники проекта на полевых работах в долине Ципаньгоу



Селевые потоки представляют значительную угрозу для горных регионов мира. Активизация селей происходит в случае больших землетрясений. Сейсмические толчки приводят к формированию обвалов и оползней, материал которых вовлекается в селевые потоки впоследствии, в периоды интенсивных осадков.

Совместные исследования ученых географического факультета МГУ и Института горных опасностей и окружающей среды КАН проводятся с 2008 года. Стороны заключили долгосрочный договор о научном сотрудничестве, в рамках которого выполнено несколько совместных проектов по изучению селей в российских регионах Кавказа и Камчатки, а также в китайских провинциях Сычуань, Юньнань и Ганьсу.


В период с 24 по 29 июля 2023 г. специалисты лаборатории снежных лавин и селей географического факультета, ведущий научный сотрудник, президент Селевой ассоциации Сергей Черноморец и инженер Виктория Юдина вместе с китайскими коллегами обследовали селевые бассейны в горных районах провинции Сычуань, пострадавших от двух разрушительных землетрясений. С китайской стороны в экспедиции участвовали сотрудники и студенты Института горных опасностей и окружающей среды во главе с профессорами Цзинцзин Лю и Пэнчэном Су. Работы выполнялись в рамках специальной программы научных обменов Китайской академии наук (КАН) по проекту «Динамическая эволюция отложений на конусах выноса в условиях многократной аккумуляции селей гляциального и ливневого генезиса».


Экспедиционные работы проводились в районе Вэньчуаньского землетрясения 12.05.2008 г. и в районе Лудинского землетрясения 5.09.2022 г. Были изучены селевые бассейны Моцзыгоу, Ципаньгоу, Баньцзыгоу и Синьцяо в долине реки Миньцзян и Хайлоугоу в долине реки Даду. Аэрофотосъемка, выполненная с использованием беспилотных летательных аппаратов, позволит в будущем провести моделирование селевых потоков и выработать рекомендации по размещению селезащитных сооружений.


Chernomoretz_ris3_01.08.2023.jpg

Контроль процесса аэрофотосъемки селевого русла


Участники проекта ознакомились с крупным проектом по строительству новой дороги и защитных сооружений в долине Хайлоугоу. Дорога к горному курорту у подножия горы Гунга (высшая гора Сычуани – 7556 м) была заблокирована обвалами и оползнями в сентябре 2022 г. Представитель строительной компании рассказал экспертам об особенностях проекта и ведущихся работах по созданию подпорных стен, галерей, противообвальных сетей, селенаправляющих лотков, селедуков и тоннелей для обхода особо опасных участков. Участники проекта обменялись мнениями о мерах, необходимых для защиты дороги.


После полевых работ был проведен совместный научный семинар «Селевая опасность в горах Азии». Российские и китайские специалисты выступили с докладами и поделились опытом оценки селевой опасности, моделирования селей и прорывных паводков, экспериментов по изучению свойств селевой массы.  

 

В обсуждении будущих экспедиционных работ и конференций по селевым потокам приняли участие признанные специалисты в области селеведения, профессора Фанцян Вэй, Кайхэн Ху и Минтао Дин. В планах – продолжение совместных исследований селей в горах Китая и России в 2024 году.


Текст: Сергей Черноморец

Фото: Сергей Черноморец, Цзиньчэн Жэнь 


Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме