28 апреля /
 нижняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
28 апреля /
нижняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.11.01 МГУ.11.02 МГУ.11.03 МГУ.11.04
17 июля 2023

Сергей Чалов избран президентом международной комиссии по континентальной эрозии ICCE

Поделиться
Сергей Чалов избран президентом международной комиссии по континентальной эрозии ICCE
Поделиться

Действующий и избранный президенты комиссии ICCE – Паоло Порто и Сергей Чалов (слева)


12 июля 2023 г. президентом международной комиссии по континентальной эрозии ICCE (International Commission on Continental Erosion) избран заведующий лабораторией эрозии почв и русловых процессов имении Н.И. Маккавеева, д.г.н. Сергей Чалов. Голосование проводилось в рамках 28 Генеральной ассамблеи Международного геодезического и геофизического союза (IUGG), которая проходит сейчас в Берлине (https://www.iugg2023berlin.org/).


ICCE является одной из 11 комиссий Международной ассоциации гидрологических наук (IAHS), которая, в свою очередь, действует под эгидой Международного геодезического и геофизического союза. Область интересов ICCE включает в себя процессы эрозии, транспорта и аккумуляции наносов и взаимодействие этих процессов с различными компонентами окружающей среды. В рамках работы комиссии решаются проблемы устойчивого развития и экологических проблем, связанных с перемещением отложений в пределах речных бассейнов, разработки и применения новых методов изучения и моделирования эрозии и перераспределения материкового вещества.


Комиссия активно сотрудничает с другими комиссиями IAHS и другими международными группами в области эрозии и аккумуляции отложений, включая Международную геосферно-биосферную программу (IGBP), Международный географический союз (IGU), Международную комиссию по крупным плотинам (ICOLD), Международную инициативу по отложениям (ISI), Всемирная ассоциация исследований отложений и эрозии (WASER), Международный научно-учебный центр по эрозии и седиментации (IRTCES) и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).


В соответствии с уставом Международной гидрологической ассоциации IAHS руководство комиссии, включая президента, вице-президентов и секретаря переизбирается раз в 4 года. Комиссия была создана в начале 1980-х годов по инициативе известного гидролога и флювиального геоморфолога Десмонда Уоллинга (Desmon Walling, Университет Exeter University, UK). Он же был первым президентом комиссии. Сотрудники НИ Лаборатории эрозии почв и русловых процессов начиная с 1994 года участвуют в работе Комиссии, выступают с докладами на Симпозиумах и рабочих встречах, проводившихся во многих странах, готовят в рамках деятельности Комиссии научные отчёты для ЮНЕСКО и других международных организаций.


Выбор С.Р. Чалова президентом Комиссии континентальной эрозии является свидетельством высокого международного авторитета научной школы Н. И. Маккавеева и НИ лаборатории эрозии почв и русловых процессов. Ранее президентами ICCE были такие известные ученые, как Д. Уоллинг, Адриан Коллинс (Adrian Collins, Sustainable Agriculture Sciences, Rothamsted Research, UK). В 2009-2013 году пост президента комиссии ICCE занимал ведущий научный сотрудник Нил эрозии почв и русловых процессов , д.г.н. Валентин Голосов. Действующий президент комиссии - профессор Паоло Порто (Paolo Porto, Faculty of Agriculture, University Mediterranea of Reggio Calabria, Italy| Институт сельского хозяйства, Средиземноморский университет Реджо-ди-Калабрия, Италия).


Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме