Поздравляем с премией конкурса «ЭкоМир-2023»

26 января 2024 года в Доме Ученых (Москва) прошла церемония подведения итогов Международного экологического конкурса «ЭкоМир-2023».

Звание лауреатов III степени в номинации «Экология, защита прав граждан на благоприятную окружающую среду, сохранение природного, исторического и культурного наследия территорий» и медаль им. Никиты Моисеева за монографию и учебные пособия по нефтегазовой геоэкологии присуждены Дороховой Марине Феликсовне и Исмаилову Нариману Мамедовичу.

Международная экологическая премия «ЭкоМир» является общественной наградой за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, а также в иной экологической деятельности, направленной на устойчивое развитие в XXI веке.

Проведение конкурса направлено на содействие развитию экологической политики, повышению уровня экологического образования и экологической культуры населения, развитию экологической науки, распространению экологически чистых технологий, улучшению здоровья населения и сохранению биоразнообразия.

Pikovsky_Uch_posobie_sm.jpg

Пиковский Ю.И., Исмаилов Н.М., Дорохова М.Ф. Основы нефтегазовой геоэкологии : учебное пособие / под. науч. ред. д-ра геогр. наук, проф. А.Н. Геннадиева. - 2-е изд., перераб. и доп. Москва: Издательский Дом "Инфра-М", 2022. 414 с.

Пиковский Ю.И., Исмаилов Н.М., Дорохова М.Ф. Основы нефтегазовой геоэкологии : учебное пособие. Москва: Издательский Дом "Инфра-М", 2020. 414 с.

Pikovsky_monographia_sm.jpg

Pikovskiy Yury I., Ismailov Nariman M., Dorokhova Marina F. Oil and Gas Environmental Ecology.  Academus Publishing Inc Campbell CA U.S.A, 2019. 210 с.

О лауреатах

Дорохова Марина Феликсовна - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносова. Области научных исследований – биология почв, альгология, экология, биоиндикация загрязнения окружающей среды. Автор и соавтор более 90 научных работ, в том числе 10 книг. Соавтор программы учебного курса «Геоэкология нефти и газа», автор программы учебного курса «Биогеохимия» для географического факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова.

Исмаилов Нариман Мамедович - доктор биологических наук, профессор Бакинского Государственного университета, действительный член Европейской Академии естественных наук (Германия), главный научный сотрудник Института Микробиологии Министерства науки и образования   Азербайджана. Области научных исследований - экология, биотехнология окружающей среды и биотехнология нефтедобычи. Автор более 200 научных работ, в том числе 24 книг, 19 патентов. Автор программ учебных курсов «Современные экологические проблемы», «Практическая биотехнология», «Глобальные экологические проблемы и устойчивое развитие» для факультетов биологии и экологии Бакинского Государственного Университета.