19 октября 2023

Палеогеографическая тематика на повестке заседания президиума РАН

Палеогеографическая тематика на повестке заседания президиума РАН

17 октября состоялось заседание президиума РАН. На повестке стоял вопрос о динамике природной среды Азовского моря и Приазовья во времени и проблемах развития региона. Отрадно, что президиум РАН обратил внимание на палеогеографическую тематику, особенно актуальную в меняющихся климатических условиях современности.

Основной доклад «Климат и циклы маловодья в Азовском бассейне в последние 10 тысяч лет (по результатам бурения, анализа малакофауны, радиоуглеродных датировок)» сделал заместитель президента РАН, академик Г.Г. Матишов (ЮНЦ РАН). С содокладами выступили палеогеографы географического факультета. Т.А. Янина, заведующая НИЛ новейших отложений и палеогеографии плейстоцена, профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии, представила доклад на тему «Динамика природной среды Азовского моря в условиях последнего климатического макроцикла». Р.Н. Курбанов, ведущий научный сотрудник НИЛ новейших отложений и палеогеографии плейстоцена, выступил с докладом «Ландшафты и климаты Приазовья в позднем плейстоцене: хронология и палеогеография лёссово-почвенных серий». Доклады вызвали интерес и дискуссию у участников заседания.

На обсуждение членам президиума РАН вынесен проект постановления, включающий важнейшие аспекты палеогеографических исследований, в том числе их поддержку в связи с высокой актуальностью. В документе отмечаются развитие и обновление приборной базы, подготовка кадров по специальностям, связанным с палеогеографией, внедрение курсов повышения квалификации по исторической геологии и палеогеографии, создание ЦКП, НИЦ, новых лабораторий в области палеогеографии и четвертичной геологии.

Текст, фото: доктор географических наук, зав. НИЛ новейших отложений и палеогеографии плейстоцена, профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии Т.А. Янина