28 апреля /
 нижняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
28 апреля /
нижняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.11.01 МГУ.11.02 МГУ.11.03 МГУ.11.04
10 июля 2023

Открыта предварительная запись на программы дополнительного образования 2023/2024 учебного года

Поделиться
Открыта предварительная запись на программы дополнительного образования  2023/2024 учебного года
Поделиться

Географический факультет открывает новые программы дополнительного образования в 2023/2024 учебном году. Тематика новых программ связана с прикладными вопросами изучения гидрологических параметров, оценкой качества природных и питьевых вод, гидрохимическими методами, вопросами экомониторинга городской среды и др. Кроме того, в новом учебном году откроются программы, посвященные медиакоммуникациям и технологиям популяризации науки (для детей и взрослых), а также академическим навыкам и знаниям для молодых ученых и всех, кто хочет связать свою жизнь с научной деятельностью.


Программы созданы и реализуются при организационной поддержке Научно-образовательного центра при НИ Лаборатории эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ. Ознакомиться подробнее с программами дополнительного образования и оставить заявку на обучение можно на сайте: https://progeografiu.ru/programms/


Программы повышения квалификации (по окончании выдается удостоверение МГУ имени М.В.Ломоносова гособразца) и общеобразовательные (по окончании выдается сертификат):


1. «Потоки наносов и транспортируемых с ними загрязняющих веществ в речном бассейне»

Программа нацелена на повышение профессионального уровня знаний специалистов, которые работают по различным направлениям наук о Земле, занимаются вопросами контроля качества земель и поверхностных вод, функционирования гидротехнических сооружений, изысканиями под строительство, в том числе дорог, трубопроводов, водохранилищ и т.п.; выполняют прикладные исследования по оценке загрязнения почв и поверхностных вод, экологическому мониторингу, проводят страхование земель и инфраструктурных объектов от ущерба, связанного со стихийными событиями.


2. «Эрозионные процессы на антропогенно нарушенных землях»

Цель программы — повышение профессионального уровня знаний специалистов, которые работают по различным направлениям наук о Земле, занимаются вопросами землепользования, агрономии, землеустройства; проводят прикладные исследования по оценке качества земель, экологическому мониторингу, загрязнению почв и поверхностных вод; оценивают стоимость земельного фонда.


3. «Оценка качества природных и питьевых вод»

Слушатели узнают, какие бывают показатели качества воды, что такое нормативы качества воды. Какие подходы существуют для оценки качества природных и питьевых вод, какие из них нормативно закреплены и какие чаще всего используют при написании отчетов по инженерно-экологическим изысканиям и мониторингу.


4. «Использование водных ресурсов на территории РФ: теория и практика»

Слушатели узнают о способах использования воды в различных секторах экономики, а также законодательных основах, регулирующих водопользование на территории Российской Федерации, начиная с Водного кодекса и заканчивая ведомственными нормативно-правовыми актами, определяющими водохозяйственную деятельность физических и юридических лиц.


5. «Исследование русловых процессов на участках подводных переходов магистральных трубопроводов через реки и при русловой добыче нерудных строительных материалов»

Программа направлена на повышение профессионального уровня знаний специалистов, которые работают в области инженерно-гидрометеорологических изысканий. Слушатели детально ознакомятся со спецификой учета русловых процессов и требованиями к изысканиям при проектировании и эксплуатации подводных переходов магистральных трубопроводов (ППМТ) и организации русловой добычи нерудных строительных материалов (НСМ).


6. «Гидрохимические методы исследования морских вод. Показатели первого дня, теория и практика определения»

Цель программы — подготовка специалистов для работы в гидрохимической лаборатории. Слушатели изучат методики, по которым проводятся определения, научитесь применять полученные знания на практике и познакомитесь с оборудованием и спецификой работы в судовой лаборатории.


7. «Геоэкология городской среды»

Слушатели узнают о способах геоэкологического анализа городской среды, в том числе экологического мониторинга и его социально-экологической поддержки. На курсе будут рассмотрены основные геоэкологические проблемы урбанизированных территорий, а также дано представление о приемах и подходах к анализу этих проблем.


8. «Академические навыки для молодых учёных»

Слушатели освоят основные академические навыки, необходимые для ведения научно-исследовательской деятельности. Подробно изучат основные правила и методики академического письма, визуализации данных, самопрезентации, продвижения и научатся применять полученные знания на практике, ознакомятся с карьерными перспективами в сфере науки.


9. «Научные коммуникации и медиапроекты» (для взрослых)

Слушатели развьют навыки создания научно-популярного медиаконтента (текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов) и работы с ним. Научатся самостоятельно реализовывать информационную поддержку своих проектов, повышать узнаваемость своей деятельности, понимать принципы создания и развития научно-популярных медиапроектов.


10. «Медиакоммуникации и наука» (для детей 9-15 лет)

Цель программы – сформировать и развить у детей навыки создания научно-популярного медиаконтента (текстовые, фото-, аудио- и видеоматериалы) и работы с ним. Также обучающиеся освоят hard- и soft-компетенции на предметах журналистики и медиакома через практические занятия.


Все образовательные программы носят прикладной характер. Преподаватели используют современные подходы в решении профессиональных задач. Слушатели получат знания и сформируют навыки от ведущих ученых и отраслевых экспертов.

Подать заявку на обучение и подробнее ознакомится с программами можно на сайте: https://progeografiu.ru/programms/#

Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме