29 апреля /
 верхняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
29 апреля /
верхняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.11.01 МГУ.11.02 МГУ.11.03 МГУ.11.04
7 августа 2023

О горной практике студентов-гидрологов в Узбекистане

Поделиться
О горной практике студентов-гидрологов в Узбекистане
Поделиться
izmerenie_raskhoda_2.jpg

Новый этап сотрудничества между кафедрами гидрологии суши Московского университета и Национального университета Узбекистана начался в 2018 г., когда возобновились стажировки аспирантов и поездки студентов-гидрологов из Ташкента на гидрометрическую практику на Оке. Подписанное в 2023 г. соглашение о сотрудничестве между географическим факультетом МГУ и факультетом гидрометеорологии позволили в полной мере реализовать идею проведения в нынешнем году горной практики студентов 2 курса Московского университета в Узбекистане. Готовились основательно – получали пропуска в погранзону, продумывали программу, договаривались с коллегами из Ташкента и Самарканда. Неоценимую помощь оказал Д.Тургунов – наш коллега и близкий друг.

Как никогда, практика получилась очень насыщенной – знакомство с университетами, научными лабораториями, современными приборами и оборудованием. Основным местом нашего пребывания была выбрана база гидрометеорологического факультета на реке Угам в поселке Ходжикент, примерно в 100 км от Ташкента. Чтение лекций профессорами-гидрологами и метеорологами, знакомство с системой мониторинга на сети Узгидромета, совместное измерение расходов воды горных рек со скоростями течения 2-3 м/с, нивелировки речных и озерных постов, наблюдения за гидрологическим режимом необычных для нас горных рек – далеко не полный перечень всех мероприятий и проведенных исследований.

Особым пунктом нашей программы была поездка в горы на притоки р.Пскем. Трудная и долгая дорога привела нас к верховьям р. Ойгаинг, берущей начало с ледников Западного Тянь-Шаня. Военные, наблюдатели на гидрологических постах и метеостанциях, фермеры, пасечники, лесники - все встречали нас пожеланием здоровья и приглашением на чай, а иногда и на традиционный плов. Для многих студентов это было первое знакомство с настоящими горами, трудностями акклиматизации и работы на большой высоте. Метод поплавков, ионный паводок, измерение скоростей вертушкой и новый для всех метод – флуоресцентный – все было опробовано вместе с местными гидрологами и гляциологами для правильной оценки баланса массы местных ледников. Их изучение чрезвычайно важно для лучшей оценки водных ресурсов Узбекистана.

07.08.2023 Измерение расходов воды на горной реке

«Мы познакомились с культурой и обычаями Узбекистана, прекрасной страной со своей историей, великими древними городами, удивительными людьми, которые приняли нас как старых и добрых знакомых. И конечно нельзя не упомянуть удивительную природу. Горная местность, в которой мы побывали, это просто что-то невероятное. Огромные вздымающиеся на километры над тобой громадины, на которые тебе предстоит взобраться, это непередаваемое ощущение» (Иван Кузнеченко).

«Вся природа здесь «на пределе». Если река – то бурная и клокочущая, если обрыв – то в сотню метров, если склон, то почти отвесный. Такой максимализм обостряет природные процессы, делает ярче, их часто буквально можно «прочитать», однако и вопросов появляется немало...» (Никита Антипов).

«Эта поездка подарила мне целый кладезь опыта, который точно поможет мне в будущем! Не стоит забывать и про невероятные эмоции, которые я испытал за эту практику – захватывающие виды, невероятные закаты и рассветы, величественные горы и быстрые реки – все это запомнится мне на всю жизнь. Самым запоминающимся событием стало восхождение на ледник Текеш» (Эмиль Кудяков).

gornaya_praktica.jpg
«А Чимганские горы царят вдалеке
И безумно прекрасны собою»

«О гидрологии, думаю, уже сказали многое. А мне хочется сказать о самой стране, которая так добро приняла нас и позволила увидеть горные реки и водохранилища. Говорят, восток - дело тонкое. Но по итогам горной практики, Узбекистан для меня дело разнообразное: вкусное, жаркое, радушное, немного громкое, но никогда не кричащее… Узбекистан - совершенно удивительная и по-особому близкая мне страна. Она не похожа ни на одну другую. И как на пиале, купленной в самаркандском Регистане, здесь смешано совершенно разное. Горные хребты идут бок о бок с бескрайними равнинами; пустыни сменяются оазисами с родниковой водой; великое историческое прошлое переплетается с динамично развивающимся настоящим. 

Хочется сказать огромное спасибо моей кафедре, кафедре гидрологии суши, за возможность увидеть глобальный мир; увидеть, что все мы гидрологи разных стран, по сути, похожи; увидеть, что даже на разных языках и с разной ментальностью возможно находить общий язык. Ну и конечно же спасибо принимающей стороне за гостеприимство и вкусный плов!» (Семён Полухин).

Конечно, данная практика – только начало нашей совместной и долгосрочной работы с узбекскими коллегами-гидрологами. Впереди совместные исследования, стажировки и учеба!

Подробный рассказ о всех днях, проведенных в Узбекистане – https://t.me/msuhydro (телеграм-канал кафедры гидрологии суши)

https://rgo.ru/activity/redaction/news/08-008/ – дайджест из наших записей на сайте РГО.

Фролова Н.Л., фото автора


Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме