29 апреля /
 верхняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
29 апреля /
верхняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.11.01 МГУ.11.02 МГУ.11.03 МГУ.11.04
17 августа 2023

Молодежный клуб РГО на базе МГУ поздравляет с Днем географа

Поделиться
Молодежный клуб РГО на базе МГУ поздравляет с Днем географа
Поделиться

С 2020 года 18 августа в России отмечается День географа. В этот день 178 лет назад было основано Императорское Русское Географическое Общество — современное РГО, самое старое общество нашей страны, которое за долгий период существования ни разу не прекращало свою деятельность. В Московском университете уже два года существует Молодежный клуб РГО. Что это такое и чем он занимается — расскажем в нашей статье.


Молодежный клуб РГО — проект Русского географического общества. Экспедиционеры, молодые специалисты и юные исследователи в области географии и смежных наук, медиапрофессионалы и просто энтузиасты со всей страны объединяются под флагом Молодежного клуба РГО уже семь лет. Активисты участвуют в научных лагерях РГО, помогают заповедным территориям, ездят в экспедиции Общества и находят друзей и знакомых среди близких по духу ребят.


В 2021 году на базе МГУ был создан Молодежный клуб РГО, который возглавил Михаил Макушин, студент первого курса магистратуры кафедры экономической и социальной географии России.

«Мое состояние тогда можно было сравнить с полетом на луну — мы делали что-то классное, неизведанное, креативное и пытались поставить на ноги с нуля целую организацию. Мы возродили Геобрейн и превратили его в межфакультетский проект. Мы сделали всероссийский форум «GeoExpedition». Мы придумали ГеФест, который в перспективе может стать международной историей. Мы стараемся продолжать научную линию деятельности клуба — открытые научные семинары, малые экспедиции, сотрудничество со студенческим научным обществом», — рассказывает Михаил Макушин.


Во всероссийском рейтинге Молодежных клубов РГО в 2023 году наш клуб занял второе место среди университетских.

В следующем учебном году ребята планируют выходить на новые уровни проектов. С февраля этого года клубом руководит Михаил Пересторонин, студент четвертого курса кафедры картографии и геоинформатики.


«За столь короткий срок была проделана колоссальная работа. Уже сейчас мы регулярно проводим мероприятия всероссийского масштаба, а в ближайшей перспективе планируем выйти на международный уровень. Горжусь работой нашего актива и верю, что с такой командой нам предстоит ещё много свершений», — прокомментировал Михаил Пересторонин.


«Молодежное движение РГО помогает его представителям всесторонне раскрыть свой потенциал, от походного до исследовательского, от просветительского до научного, от художественного до медиапрофессионального. Молодежный клуб РГО на базе МГУ – один из самых юных среди университетских, и всего за один год работы под руководством Михаила Макушина ребятам удалось занять второе место во всероссийском рейтинге студенческих клубов — потрясающее достижение и успех, за которым стоят чудесные заряженные ребята с планами, идеями проектов, экспедиций и исследований. Сейчас мы с Михаилом Пересторониным обсуждаем стратегию развития клуба на следующие годы — акцент будем делать на полевые выезды и межклубное взаимодействие», — отметила Дарья Королева, координатор Молодежных клубов РГО в ЦФО Исполнительной дирекции РГО.


«В нашем коллективе много креативных и интересных ребят. На данный момент это преимущественно географы, но в ближайшем будущем мы планируем расширить команду и развернуть межфакультетскую деятельность. Если у вас есть собственные амбициозные планы, связанные с географической наукой, то наш клуб — отличная площадка для начала их реализации», — говорит Михаил Пересторонин.


Подписывайтесь на наши социальные сети и ждите объявлений — с началом учебного года МК РГО на базе МГУ вернется к своей активной деятельности.


Поздравляем вас с Днем географа и Днем рождения Русского географического общества! 


Текст: Дарья Королева

Фото: Михаил Макушин 

Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме