29 февраля 2024

Итоги зимы 2023-2024 гг.

Итоги зимы 2023-2024 гг.

По данным Метеорологической обсерватории МГУ, прошедшая зима в Москве оказалась на один градус холоднее обычного и чрезвычайно снежной. Средняя температура воздуха трёх зимних месяцев составила -6,4 ºС при современной климатической норме этого показателя для Москвы -5,4 ºС. По-настоящему морозным месяцем выдался январь со среднемесячной температурой -9,9 ºС (современная норма для января: -6,2 ºС). «Первый месяц года оказался на полградуса холоднее даже исторической климатической нормы – среднего значения за период 1961-1990 годов. Однако аномально сильных морозов в столице этой зимой не было, минимальная температура за весь сезон составила 4-го января лишь -24,9 ºС. Напомним, что тридцатиградусных морозов в столице не было уже 18 лет – после января 2006 г», − сообщил ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета Михаил Локощенко.

Особенностью минувшей зимы явилось очень большое количество выпавших осадков: 217 мм, что бывает редко. По количеству осадков зима 2023-2024 гг. заняла пятое место в ряду самых снежных зим в Москве за последние два с небольшим столетия после зим 2000-2001, 1965-1966 и 2022-2023 и 2017-2018 годов. «Следствием столь обильных осадков, а также крайне редких, коротких и слабых оттепелей в январе и феврале стала аномально большая высота снежного покрова. Дважды, в середине декабря и в первой декаде февраля, она оказывалась рекордной за все 70 лет наблюдений в Метеорологической обсерватории МГУ для данных дней, хотя абсолютный рекорд этого показателя − 77 см, отмеченный в марте 2013 г − пока устоял. Наибольший отсчёт высоты снежного покрова прошедшей зимой достиг 70 см и был отмечен 19 февраля», − отметил Михаил Локощенко.