28 августа 2023

Гидрологическая практика учащихся Школы юного географа на Кольском полуострове

Гидрологическая практика учащихся Школы юного географа на Кольском полуострове

Во время летней полевой практики учащиеся Школы юного географа изучили водные объекты Кольского полуострова. В ходе десятидневной экспедиции ребята успели побывать в городе Кандалакша, окрестностях Хибинской научно-учебной базы и даже на крайнем севере Кольского полуострова – в Териберке, на побережье Баренцева моря.

Гидрологическая практика получилась разнообразной с точки зрения изучаемых процессов и водных объектов. Юнги освоили несколько методов измерения расходов воды: с помощью вертушки, поплавков и ионного паводка. Многие смогли самолично, в забродных сапогах, опробовать измерения вертушкой, что конечно же вызвало у ребят особый интерес. С помощью специальных приборов в водных объектах измерялись показатели качества воды, такие как электропроводность, рН, содержание растворенного кислорода. К окончанию практики ребята свободно ориентировались в обращении с этими приборами и успешно применяли полученные в ходе обучения знания для анализа результатов.

Отдельным видом работ было изучение русловых процессов в реках. Ребята узнали о движении наносов в природных водах, увидели, как река формирует себе русло и речную долину. Важное внимание уделялось антропогенному воздействию на водные объекты. В ходе практики Юнги увидели, как выглядят полностью зарегулированные реки – такие как река Нива, и наоборот, совершенно не тронутые озера и ручьи Лапландского заповедника. Озера Малый и Большой Вудъявр около города Кировск тоже послужили примером влияния человеческой деятельности на водоемы. На побережьях Белого и Баренцева морей были рассмотрены действия приливов и зона смешения реки и моря. В целом, ребята были рады познать основы гидрологических измерений и познакомится с реками и озерами Кольского полуострова. Гидрологическая практика Юнг удалась!

Текст, фото: А.В. Ломов,  аспирант кафедры гидрологии суши