26 октября 2023

День карьеры прошел на геофаке

День карьеры прошел на геофаке

19 октября 2023 г. на географическом факультете МГУ прошел День карьеры. В ходе мероприятия с презентациями выступили работодатели – представители научно-исследовательских центров, государственных учреждений, компаний и некоммерческих организаций, с которыми факультет тесно сотрудничает в рамках производственных практик и трудоустройства выпускников. Организатором Дня карьеры выступил Центр инновационных технологий карьерного развития географического факультета (Центр карьеры), созданный в 2022 году для развития контактов факультета с представителями рынка труда, помощи студентам и выпускникам в формировании индивидуальной траектории карьерного развития.

С приветственным словом к собравшимся обратились декан географического факультета, академик С.А.Добролюбов, заместитель декана по учебной работе доцент А.И.Прасолова, научный руководитель Центра карьеры, профессор В.И. Кружалин. Вела мероприятие исполнительный директор Центра карьеры, доцент Н.В.Шабалина.

В числе участников Дня карьеры географического факультета: Почвенный институт имени В.В.Докучаева, Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, ООО "Моринтех", ГПБУ «Мосэкомониторинг», ФГБУ «Гидрометцентр России», Ассоциация Гильдия ландшафтных инженеров, Московский инновационный кластер, Центр экономики инфраструктуры, рекрутинговая компания HURMA RECRUITMENT и др.

В этом году особое внимание было уделено трудоустройству выпускников, ориентированных на исследования океана, проектно-изыскательную деятельность, экологическое проектирование и мониторинг. В самом начале мероприятия выступили представители Центра морских исследований МГУ, ООО «Морской центр» и ООО «Моринтех», ООО «Газпром морские проекты», которые раскрыли современные подходы к исследованию морских глубин, инженерно-изыскательской и проектной деятельности.

В Дне карьеры участвовали и общественные организации, одна из которых – Гильдия Ландшафтных Инженеров, объединяющая единомышленников, создающих комфортную и устойчивую городскую среды. Члены гильдии – специалисты в области ландшафтного проектирования, экологи, архитекторы, инженеры и градостроители, представители различных профессий, занимающиеся городским пространством. Формирование комфортной городской среды, отвечающей принципам устойчивого развития и «зеленого» строительства – задача для выпускников географического факультета.

Перед студентами выступили недавние выпускники факультета, а сегодня – ведущие специалисты в вопросах экономики предпринимательства и развития инфраструктуры. О секретах запуска стартапов рассказали представители Московского инновационного кластера – площадки, где новая идея превращается в бизнес-проект, проходя различные стадии от обсуждения, участия в акселерационных программах, тестировании продуктов, финансовой поддержки, до подбора заказчиков и партнеров, масштабирования.

Всего в мероприятии приняло участие более 150 человек, преимущественно – магистры 2 года обучения. В завершающей части программы было проведено анкетирование участников, которое позволило определить актуальность подобных мероприятий (75% респондентов), готовность студенчества встречаться с представителями компаний-работодателей на регулярной основе (82% респондентов), основные вопросы, интересующие студентов выпускных курсов (зарплатные ожидания, условия работы, траектория карьерного развития).

Центр карьеры географического факультета планирует продолжить встречи с работодателями и обучающие семинары по поиску работы, подготовке резюме, прохождению собеседования. Видеозапись Дня карьеры географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова будет размещена на сайте факультета.