8 июля 2019

УЧЕНЫЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ ИЗДАЛИ АТЛАС «ЦЕЛЕБНЫЕ ИСТОЧНИКИ И РАСТЕНИЯ»

УЧЕНЫЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ ИЗДАЛИ АТЛАС  «ЦЕЛЕБНЫЕ ИСТОЧНИКИ И РАСТЕНИЯ»

Вышел в свет атлас России «Целебные источники и растения» – результат коллективного труда ученых географического факультета и коллег из смежных организаций. По словам главного редактора Атласа, профессора С.М. Малхазовой, издание является первым картографическим обобщением на национальном уровне разносторонней обширной информации о таких природных лечебно-оздоровительных ресурсах как минеральные воды, грязи (пелоиды) и лекарственные растения.

Атлас содержит около 100 карт России масштаба 1:30 000 000, а также текстовую, графическую информацию, фотографии, аналитические материалы. Представленные материалы отображают места расположения водных, грязевых источников и основных санаторно-курортных организаций, распространение официнальных растений. В издании собраны статистические материалы по заболеваемости населения в федеральных округах России. Заболевания рассмотрены в рамках международной классификации болезней МКБ-10.

Наряду с обзорными картами России в Атласе помещены медико-географические карты модельных регионов (Кавказ, Крым, Камчатка, Тыва и др.), подготовленные на основе оригинальных авторских разработок совместно с соответствующими региональными службами.

Источниками для создания нового Атласа послужили картографические, литературные, архивные, фондовые материалы, государственные статистические данные Росстата и Роспотребнадзора, результаты полевых экспедиций. Особое значение имеют материалы региональных служб и ведомств, присланные в ответ на запросы, проведенные под эгидой Русского географического общества.

Атлас рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся целебными природными ресурсами и проблемами здорового образа жизни. Также он будет полезен работникам системы здравоохранения, науки и образования, рекреации и туризма. Издание послужит информационной базой для оценки потенциала экологического, медицинского и спа-туризма, санаторно-курортного лечения, развития индустрии ресурсосберегающих заготовок воды, грязей и лекарственных растений в лечебных, оздоровительных, рекреационных и других целях с учетом природоохранных задач.

Атлас издан при финансовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».