4 февраля 2019

СТУДЕНТЫ-ГЕОГРАФЫ ИЗУЧАЮТ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Участники зимней экспедиции НСО кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова встречаются с представителями местной администрации, работниками сельскохозяйственных предприятий, фермерами, сельскими жителями Прионежского, Олонецкого и Пряжинского районов Республики Карелия. Целью проводимых опросов является выявление проблем развития сельских территорий и определение приоритетных мер для их решения. По мнению опрошенных сельских жителей, ключевую роль в этом должно сыграть развитие инфраструктуры, в том числе, дорожной сети и телекоммуникаций, и в первую очередь – устойчивой мобильной связи и широкополосного Интернета.

Большое значение отводится повышению качества среды проживания и сохранению природного и культурного наследия. Карельские деревни, где многие дома являются памятниками деревянного зодчества, могут стать ещё более привлекательными как для туристов, так и для местных жителей. В некоторых из них уже сооружены или строятся спортивные площадки и залы, ремонтируются ранее пустовавшие дома культуры.

На жизнь сельских территорий в силу климатических условий оказывает большое влияние фактор сезонности, но даже в зимний период (а Карелия относится к зоне Крайнего Севера) и в межсезонье они могут использоваться для проведения оригинальных массовых мероприятий. Например, в Олонецком районе в декабре уже несколько лет организуют республиканские игры дедов морозов, а в мае, когда здесь отдыхают перелётные птицы, проходит экологический фестиваль «Олонец – гусиная столица». В летний период карельские деревни становятся многолюднее, сюда съезжаются дачники из Петрозаводска, Петербурга и даже из Москвы, ко многим бабушкам приезжают на каникулы внуки.

Несмотря на все трудности сельской жизни почти везде на селе есть инициативные группы жителей, болеющих за свои деревни и готовых многое сделать для их развития. Благодаря им сохраняются обычаи коренных жителей – карелов и вепсов: во многих деревнях созданы хоровые коллективы, открыты художественные мастерские, проводятся этнографические фестивали. Развитие туризма позволяет создавать новые рабочие места, есть примеры успешных фермерских хозяйств, развивается новая для Карелии отрасль – рыбоводство. Материалы, собранные в ходе экспедиции студентами, крайне ценны для выработки мер, направленных на развитие сельских территорий, которые позволили бы сделать их жизнеспособными в современных условиях. Особенно важно, что студенты-зарубежники, которые изучают опыт региональной политики в отношении сельских территорий различных стран мира, могут применить свои знания для пользы отечества.

Подробнее об экспедиции – в сюжете ГТРК «Карелия»  http://tv-karelia.ru/ekspeditsiya-mgu-otpravilas-v-karelskuyu-glubinku/