21 июня 2023

Экономические риски природных опасностей: интервью Светланы Бадиной для портала «Научная Россия»

Экономические риски природных опасностей:  интервью  Светланы  Бадиной для портала «Научная Россия»

Наводнения, землетрясения, оползни, природные и техногенные пожары, выбросы от производств… Риски от возможных катастроф необходимо понимать и оценивать заранее. Вовремя принятые меры способны намного снизить экономические последствия и предотвратить трагедию. О том, как климатические изменения влияют на инфраструктуру северных регионов, почему так необходима система мониторинга природной мерзлоты и какие техногенные риски несут наибольшую угрозу, рассказала научный сотрудник НИЛ геоэкологии Севера географического факультета МГУ, кандидат географических наук Светлана Бадина. В 2022 году Светлана Бадина стала лауреатом премии правительства Москвы молодым ученым за цикл работ, посвященных прогнозированию социально-экономических последствий от возможных природных и техногенных опасностей в России.

Читать интервью Светланы Бадиной для портала «Научная Россия»