2 марта 2023

Издан «GEOGRAPH» № 1 (60) 2023

Издан новый номер газеты географического факультета МГУ «GeograpH»!

Редакторы газеты поздравляют дорогих читателей с началом весны! Пусть радость и теплые лучи солнца всегда будут рядом с вами! Вместе мы празднуем 15-летие любимой газеты, на страницах которой мы все – сотрудники и учащиеся геофака – пишем современную летопись нашего факультета.

Юбилейный выпуск охватывает множество сторон жизни географов и нашего факультета: от экспедиционных выездов и научных школ до ярких географических праздников.

На страницах газеты вы сможете окунуться в колорит Средней Азии, познакомившись с воспоминаниями об учебной практике студентов 2 (нынешнего 3) курса кафедры социально-экономической географии зарубежных стран. Много интересного можно узнать о малой географо-геоморфологической практике — о специфической форме обучения, которую кафедра геоморфологии и палеогеографии использует в учебном плане второкурсников с 2015 г. Своими впечатлениями об осеннем семестре, проведенном в Москве, делятся студенты 3 курса Казахстанского филиала МГУ.

Кроме того, в этом выпуске каждый читатель сможет совершить увлекательный исторический экскурс и узнать, как проходила зимняя студенческая экспедиция Научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов имени Н. И. Маккавеева в поселке Сукок (Западный Тянь-Шань), которой этой зимой исполнилось 40 лет! А затем окунуться в атмосферу и почувствовать себя участником лыжного похода на Кольском полуострове, совершенного 70 лет назад.

Каждый студент и сотрудник факультета безошибочно сможет назвать одно из приоритетных направлений деятельности геофака. Безусловно, это наука, которая вовлекает в свои ежедневно кипящие новости каждого из нас. Свежий номер газеты “GeograpH” познакомит вас с организацией научной школы MEGAPOLIS–2022, а также с международной конференцией и научной молодежной школой по возобновляемым источникам энергии. Кроме того, внимания читателей представлены интересные и увлекательные репортажи о фестивале «День географа» и о всероссийском форуме «GeoExpedition», который впервые состоялся в стенах нашего факультета!

Не пропустите «Бегущую строку» и следите за хештегом #geoexpedition_msu, ведь самые красивые фотографии, выбранные редакцией нашей газеты, попадают в новые выпуски. Давайте покажем мир вместе!

Печатная версия газеты распространяется бесплатно на географическом факультете МГУ. Электронная версия «GeograpH’а» №1 (60) доступна по ссылке: http://www.geogr.msu.ru/structure/geograph/.

Напоминаем, что мы всегда ждем ваших материалов — об учебе и работе, о практиках и экспедициях. Адрес редакции — Geograph-MSU@yandex.ru.