5 февраля 2023

Издан электронный дайджест «Химический состав микрочастиц в окружающей среде Москвы»

Вышел в свет электронный дайджест «Химический состав микрочастиц в окружающей среде Москвы». Издание включает в себя 25 статей из ведущих зарубежных и отечественных журналов, где изложены результаты междисци­плинарных исследований коллектива сотрудников географического факультета, НИИ ядерной физики и факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с нашими партнерами из различных организаций

Работы, направленные на совершенствование теоретических, методических и прикладных подходов эколого-геохимической оценки крупных городов, выполнены в 2019–2022 гг. при финансовой поддержке Российского научного фонда, проект № 19-77-30004 «Технология оценки экологического состояния Московско­го мегаполиса на основе анализа химического состава микрочастиц в системе «атмосфе­ра–снег–дорожная пыль–почвы–поверхностные воды» (Мегаполис)», руководитель проф. Н.Е. Кошелева.

Материалы сгруппированы в шесть разделов. В первом рассмотрены общие методические и теоретиче­ские вопросы экогеохимии городов. Во втором разделе приводятся результаты иссле­дования загрязнения почв и содержащихся в них микрочастиц РМ10 тяжелыми металлами и металлоидами в Восточном и Западном округах Москвы. Третий раздел посвящен сравнительному анализу химического состава дорожной пыли в разных округах Москвы и количественной оценке вклада антропогенных источников в ее загрязнение потенциально токсичными элементами и ПАУ.

В четвертом разделе приводятся результаты исследований выпадения загрязняющих ве­ществ из атмосферы в виде жидких и твердых (снега) осадков, их свойств и вымывающей способности по отношению к атмосфере. Пятый раздел содержит результаты измерительных компаний параметров городской атмосферы на Аэрозольном комплексе МГУ, включая межгодовую, сезонную и суточную динамику содержания аэрозолей, черного углерода, основных ионов, микроэлементов и ПАУ с определением их источни­ков. В шестом разделе представлены результаты эколого-геохимического мониторинга в бассейне реки Москвы, связанные с сезонной динамикой и распределением по длине реки биогенных и потенциально токсичных элементов в растворенной и взвешенной формах, по­ступающих из различных техногенных источников. Заключительный раздел посвящен раз­работке и апробации подходов к сопряженному анализу химического состава микрочастиц в транзитных (атмосферные аэрозоли и осадки, речные воды и взвесь) и депонирующих (дорожная пыль, снежный покров, почвы, донные отложения) средах.

Дайджест представляет интерес для исследователей экологических проблем крупных городов.

УДК 550.42:504.054 (1-21)
ББК 26.82 (2-2М)
Х 463

Химический состав микрочастиц в окружающей среде Москвы
Под редакцией академика Н.С. Касимова, профессора Н.Е. Кошелевой
М.: Геогр. ф-т МГУ, 2023. –300 с.