22 ноября 2019

ВРУЧЕНИЕ ПОЧЕТНЫХ ГРАМОТ МГУ ЯПОНСКИМ КОЛЛЕГАМ

ВРУЧЕНИЕ ПОЧЕТНЫХ ГРАМОТ МГУ ЯПОНСКИМ КОЛЛЕГАМ

Профессор М.В. Слипенчук вручает почётную грамоту МГУ д-ру Киичиро Хатояме
(Токио, Посольство Российской Федерации в Японии, 18 ноября 2019 г.)

В понедельник 18 ноября с.г. в Токио, в Посольстве Российской Федерации в Японии состоялась церемония вручения почётных грамот МГУ японским ученым и преподавателям. За укрепление научных и образовательных связей между Россией и Японией почетными грамотами были награждены д-р Киичиро Хатояма (HATOYAMA Kiichiro), Нагаокский технологический университет, и профессор Синдзи Сато (SATO Shindsi) - Политехнический университет префектуры Кочи, участвовавшие в совместном проекте МГУ и Токийского университета «Устойчивая среда» (2013-19 гг.).

Проект включал программу студенческих обменов STEPS, позволившую обеспечить стажировки десяткам российских и японских студентов. Д-р Хатояма стал первым в Токийском университете, кто поддержал инициативу кафедры рационального природопользования по налаживанию такого сотрудничества; он принимал непосредственное участие в организации всех научных семинаров и подготовке сборников их трудов. Профессор Сато вплоть до конца 2018 г. был координатором сотрудничества со стороны Токийского университета и научным руководителем ряда стажеров из МГУ.

От имени ректора МГУ академика В.А. Садовничего грамоты вручил член Попечительского Совета Московского университета, зав. кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ проф. М.В. Слипенчук. В церемонии в российском посольстве участвовали: советник-посланник Д.А. Биричевский, советник по культурным связям, руководитель Россотрудничества И.Б. Титов, профессор Хиронори Като (Hironori KATO), Токийский университет, факультет инжениринга, представители японской и российской общественности.

В ответном слове выступившие на церемонии японские коллеги тепло поблагодарили академика Садовничего, администрацию университета и географического факультета МГУ за высокую оценку их вклада в развитие межуниверситетского сотрудничества и выразили заинтересованность и надежду на его продолжение. В состоявшемся диалоге было отмечено, что главными бенефициарами российско-японского сотрудничества стали студенты наших университетов, получившие бесценный опыт академических и цивилизационных контактов.