19 апреля 2023

Скончалась Е.Г. Суслова

Скончалась Е.Г. Суслова

18 апреля после тяжелой и продолжительной болезни скончалась Елена Германовна Суслова, кандидат географических наук, доцент кафедры биогеографии.

Вся жизнь Елены Германовны связана с кафедрой биогеографии, которую она окончила в 1974 году и на которой осталась работать – сначала ассистентом, потом, на протяжении многих лет – доцентом. В 1996 году защитила кандидатскую диссертацию. За долгие годы работы на кафедре Елена Германовна воспитала несколько поколений биогеографов. Много сил и времени она всегда уделяла практикам: разрабатывала методические пособия, занималась развитием биогеографической практики в Сатино, проводила дальние практики во многих регионах России.

Елена Германовна была блестящим знатоком флоры Европейской России и Кавказа. Большое внимание она уделяла изучению и охране редких растений. Долгие годы Елена Германовна сотрудничала с природоохранным фондом «Верховье» в области  мониторинга редких видов Московской области и создания особо охраняемых природных территорий Огромный вклад Елена Германовна внесла  в создание Красной книги Московской области.

Она была выдающимся педагогом, подготовившим множество высококлассных специалистов. Елена Германовна была тёплым и понимающим человеком, не терпевшим лжи и фальши. Она всегда приходила на помощь тем, кто в ней нуждался. Многие ученики стали её близкими друзьями, а её бесконечная честность, беззаветная преданность делу и любовь к природе стали примером для многих коллег и учеников. Уход Елены Германовны – невосполнимая потеря для кафедры, факультета и университета. Светлая ей память.

Прощание с Е.Г.Сусловой пройдет в субботу, 22 апреля, в 11:00 в крематории Хованского кладбища