6 августа 2019

УЧЕНЫЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА НА КОНГРЕССЕ INQUA В ДУБЛИНЕ, ИРЛАНДИЯ

20-й Конгресс Международного союза по изучению четвертичного периода (The International Union for Quaternary Research, INQUA) состоялся 25–31 июля в Дублине, Ирландия. Это основная международная общественная научная организация (образована в 1928 г.), объединяющая специалистов по изучению четвертичного периода (последние 2,6 млн. лет) в истории Земли. В настоящее время ее официальными членами, вносящими организационный взнос и имеющими право голоса, являются более 45 стран, в том числе и Россия. Но принять участие во всех мероприятиях, проводимых INQUA, могут представители всех стран. Основные события мирового масштаба – Конгрессы INQUA с периодичностью в 4 года.

В работе Конгресса в Дублине приняли участие около 9 тысяч человек. Организовано более 100 секций, охватывающих разные проблемы четвертичного периода. Для всех участников проводились ежедневные пленарные доклады-лекции ведущих ученых из разных стран Мира. Один день был посвящен геологическим экскурсиям в наиболее интересные районы Ирландии. Делегация из России включала более 50 человек из научных и образовательных учреждений, в научные планы которых входит изучение разных аспектов истории Земли в четвертичном периоде (МГУ, ИГРАН, ГИНРАН, ЮНЦ, СпбГУ, ВСЕГЕИ и др.). Наиболее представительная делегация (17 человек) была от географического факультета МГУ, она включала сотрудников кафедр геоморфологии и палеогеографии (А. Панин, Е. Бадюкова, Е. Гаранкина, Е. Матлахова, Н. Луговой), физической географии и ландшафтоведения (Е. Новенко), НИЛ новейших отложений и палеогеографии плейстоцена (Т. Янина, Р. Курбанов, Р. Макшаев), НИЛ эрозии почв и русловых процессов (А. Сидорчук), а также студентов и аспирантов факультета (А. Бердникова, Е. Бутузова, Д. Лобачева, Д. Семиколенных, Д. Куприянов, Д. Хащевская, М. Шаньгина). Географы приняли активное участие в работе секций. Специальная секция по проблемам стратиграфии и палеогеографии региона Каспий - Черное море - Средиземноморье (Ponto-Caspian stratigraphy and geochronology: Understanding Caspian - Black Sea - Mediterranean Corridor evolution in the Quaternary) была организована фокус-группой ИНКВА «Стратиграфия и геохронология Понто-Каспия», со-руководителем которой является Т. Янина, ученым секретарем – Р. Курбанов. На ней было представлено 13 докладов сотрудниками и студентами географического факультета. Активное участие в Конгрессе стало возможным благодаря финансовой поддержке проектов РНФ (16-17-10103, 17-77-10134) и РФФИ (17-55-560012, 17-05-00630, 18-00-00470, 18-05-00296, 18-35-00028, 19-05-01004, 19-05-00863).

Текст: Т.А. Янина, зав. НИЛ новейших отложений и палеогеографии плейстоцена, д.г.н.